Когда наступает истечение срока давности по этому виду наказания?

Здравствуйте. В 2024 году мировым судом была осуждена по ст159ч. 1 штраф ( как основной вид наказания) и лечение и медико-социальная реабилитация от наркомании(как дополнительный вид наказания). Основной вид наказания исполнила в полном объёме, а дополнительный по сей день нет. Когда наступает истечение срока давности по этому виду наказания?

, Айрат, г. Москва
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Если судом наряду с основным вмидом назначено дополнительное наказание, то срок погашения судимости будет исчисляться после отбытия последнего.

В Вашем случае, если Вы оплатили штраф, но не прошли лечение, то судимость погашена не будет. Судимость будет считаться погашенной по истечении 1 года после прохождения лечения.

Удачи