Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство после мужа

Здравствуйте. Мужем была приобретена квартира до брака. Он является собственником. В браке родился сын. На данный момент так же живы его мать, отец и родная сестра. Как по закону будет делиться данная квартира между наследниками? Квартира не приватизирована.

Заранее спасибо

25 Июня 2014, 12:33, вопрос №484679 Людмила, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шарова Марина

    Квартира либо в собственности, либо муниципальная (не приватизирована). Приватизируют квартиры ранее находившиеся в собственности государства. Уточните каким образом квартира досталась вашему мужу?

    Также согласно гражданского кодекса есть очередность наследников:

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (и не важно что квартира приобретена до брака).
    То есть квартира будет делится на Вас, Вашего ребенка и родителей супруга.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    То есть в Вашем случае сестра не имеет право на наследство брата.


    25 Июня 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была куплена на деньги полученные с продажи большей квартиры, где муж участвовал в приватизации.

    25 Июня 2014, 12:47
  • Юрист - Шарова Марина

    Значит квартира куплена за деньги и имеется свидетельство о праве собственности и никакая приватизацию тут не предусматривается.

    Все будет наследоваться согласно статей указанный мной ранее. Только не забудте Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти, потом только через суд.

    25 Июня 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё небольшое уточнение. Сыну 7 лет. Какие документы нужны для оформления его доли наследства?

    25 Июня 2014, 13:03
  • Юрист - Шарова Марина

    Свидетельство о рождении, гражданство (обычно печать сзади свидетельства), справка с места регистрации.

    25 Июня 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats