Военнослужащий запаса, уволен по состоянию здоровья в 25 году, по категории 'в, заболевание онкология, работал
Военнослужащий запаса, уволен по состоянию здоровья в 25 году, по категории 'в, заболевание онкология, работал с дизельным топливом более 10 лет, дизельное топливо высотоксичный материал, вопрос- положено ли мне категория 'д, и засчитать как военная травма?
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» и Постановлением Правительства РФ № 1233 от 31.12.2004 о порядке установления причинной связи.
В вашу пользу: Дизельное топливо содержит канцерогены (бенз(а)пирен и др.). Его пары и контакт с кожей признаны вредными факторами. Войсковые специальности, связанные с длительной работой с ГСМ (горюче-смазочными материалами), часто становятся основанием для признания профессиональных заболеваний, в том числе онкологических, у гражданских лиц. Для военных это сложнее, но возможно.
Что нужно доказать: Что в период службы вы регулярно и в значительных объемах контактировали с дизельным топливом (это должно быть отражено в вашей должностной инструкции, приказах, нарядах на работы), и что иного существенного воздействия этих канцерогенов на вас не было (например, вы не работали на АЗС в гражданке).
Что нужно сделать:
1: Сбор документов.
Соберите все, что доказывает вредность условий службы:
Военный билет с записью о ВУС (военно-учетной специальности) и всех должностях.
Трудовая книжка (гражданская), если работали после службы, но не с ГСМ.
Документы о болезни: все выписки из госпиталей, заключения, диагнозы с указанием кода по МКБ-10.
Доказательства работы с дизтопливом: Копии приказов о назначении на должность (где указаны обязанности), наряды на работы, характеристики с места службы, свидетельские показания сослуживцев (в письменном виде с их контактами). Идеально — справка из части (но ее получить сложно).
2: Обращение в военно-врачебную комиссию (ВВК) или военно-медицинское учреждение.
Вам нужно получить официальное заключение (акт) о причинно-следственной связи вашего заболевания с условиями службы. Это делается через:
Врачебно-трудовую экспертную комиссию (ВТЭК) или Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (ФГБУ ФБ МСЭ) по линии Минобороны.
Или через Госпиталь (например, им. Бурденко), где проводят сложные экспертизы.
Подайте рапорт (заявление) командиру своей воинской части запаса (или в военный комиссариат по месту жительства) с просьбой направить вас на медицинское обследование для установления связи заболевания с прохождением военной службы.
3: Обращение в Военно-страховую компанию (ВСК) и комиссию Минобороны.
Если ВВК или госпиталь дадут положительное заключение, следующим этапом будет обращение в комиссию по установлению причинно-следственной связи при Минобороны РФ. Именно она выносит окончательное решение о признании (или непризнании) заболевания «военной травмой».
4: Судебный порядок (наиболее вероятный).
На практике, на первых этапах часто следуют отказы. Не отчаивайтесь. Это стандартная процедура.
Получив письменный отказ, обжалуйте его в вышестоящую комиссию, а затем в суд (гарнизонный военный суд, а далее – окружной военный суд).
В суде: Ваша позиция должна строиться на доказательствах постоянного контакта с канцерогеном и заключениях независимых медицинских экспертов. Суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу, которая и даст ключевой ответ.