Здравствуйте, пришло судебное письмо о взыскании за услуги аж с 22 года, компания или организация делегейт

, Сергей, г. Боровичи
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Уточните какое именно «судебное письмо»?

Если этого судебный приказ — то его можно отменить.

Приказ суд выносит по заявлению той организации перед которой имеется задолженность.

При этом, законодательство не предусматривает вызов второй стороны в суд. Не рассматривают доводы второй стороны, в том числе о пропуске срока исковой давности, об оплате задолженности и пр.

Однако, это не означает, что вторая сторона не имеет никаких прав.

При получении судебного приказа есть 10 суток на подачу возражений на него. Они подаются тому же судье, который выносил приказ.

Эти 10 суток исчисляются с момента получения приказа. Важно не пропустить этот срок.

Если возражения будут поданы своевременно, то судебный приказ будет отменен также просто как и ранее был принят.

Это предусмотрено ч. 1 ст. 129 ГПК РФ, где сказано:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если срок пропущен, то нужно его восстанавливать, обосновав уважительность пропуска.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Если в отношении вас  был вынесен судебный приказ, то  вы можете  направить  в суд возражения  и отметь судебный приказ.

Если  вам потребуется подробная консультация или составление документов  можете  написать мне в  личных сообщениях ( чат).  Услуги  в чате как правило — платные.

Полина Васильева
Юрист, г. Ишим

Добрый день! Меня зовут Васильева Полина Викторовна, юрист, специалист по банкротству.

Срок давности в данном случае вероятнее всего истек. Если вам пришёл судебный приказ, его можно отменить, написав возражение. Если пришло решение из суда в общем порядке, нужно возражать и ссылаться на истечение сроков исковой давности.

За помощью в написании возражений, по иным юридическим вопросам, а также если хотите пройти процедуру банкротства, можете обращаться ко мне в час.