Умерла мама 71 год, я дочь не являюсь ее наследником, наследства нет.После смерти у нее обнаружился кредит в банке халва на сумму 180000.Я не знала о коедите.Должна ли я его выплачивать?
Умерла мама 71 год, я дочь не являюсь ее наследником,наследства нет..После смерти у нее обнаружился кредит в банке халва на сумму 180000..Я не знала о коедите.Должна ли я его выплачивать?
Здравствуйте, Руслана!
Нет, не обязаны. Т.к не являетесь наследником.
Здравствуйте Руслана,
На основании ст. 1175 ГК РФ, наследуются не только активы (имущество), но и долги умершего в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.
Поскольку вы не являетесь наследником и наследства не получали, у вас отсутствует обязанность выплачивать кредит матери. Обязанность по долгам несут только наследники, принявшие наследство, в пределах его стоимости.
Уведомьте банк письменно о смерти заемщицы и об отсутствии наследников, принявших наследство. Приложите копию свидетельства о смерти.
Если у умершей не было имущества, банк спишет долг как безнадежный после процедуры взыскания.
Если у вас на руках нет имущества матери, а вы им не владеете и не распоряжаетесь, вашей ответственности за ее долг не возникает.
Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!