Возможно ли изменить СХ таким образом, чтобы построить жилые строения?
Здравствуйте. Имеется земельный участок с/х назначения в Калужской области, относится к СХ-1. Возможно ли изменить СХ таким образом, чтобы построить жилые строения?
Елена, вечер добрый!
Да, возможность есть, но она крайне ограничена законом и зависит от конкретных обстоятельств.
Возможные пути решения:
1. Перевод в земли населённых пунктов. Изменение категории участка с сельхозназначения на «земли населённых пунктов» с последующим установлением ВРИ «ИЖС».Основным законным основанием будет включение участка в границы населённого пункта (изменение его черты). Требует изменения генерального плана и правил землепользования и застройки (ПЗЗ), что сложно инициировать в одиночку.
2. Использование ВРИ для крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ). Использование права фермера на строительство одного жилого дома на земле сельхозназначения, предоставленной для ведения КФХ.Участок должен быть предоставлен или приобретён для ведения КФХ. Дом должен быть не более 500 кв.м, не выше 3 этажей и занимать не более 0.25% от площади участка
Также стоит сказать о том, что С 1 января 2027 года вступят в силу более строгие правила (Федеральный закон от 01.04.2025 № 52-ФЗ). Перевод земель сельхозназначения будет разрешён только в случаях:
1. Непригодности для сельхозпроизводства. 2. Создания особо охраняемых природных территорий (ООПТ). 3. Установления или изменения границ населённых пунктов. 4. Строительства объектов госзначения. 5. Добычи полезных ископаемых (кроме общераспространённых).
Перевод будет полностью запрещён для земель, включённых в перечень особо ценных продуктивных угодий.