Добрый день Ситуация следующая на нынешнем месте работы задерживают

Добрый день. Ситуация следующая на нынешнем месте работы задерживают зарплату. 10 числа должен приходить оклад, 25 числа - аванс. Работодатель должен аванс/оклад за ноябрь, аванс за декабрь. После этого 25 декабря было написано заявление об приостановке работ согласно ст.142 ТК. РФ. 12 января 2026 года пришло уведомление от работодателя по сокращению штата. В связи с этим хотел узнать. Какие выплаты мне должны выплатить в связи с сокращением. И можно ли устраиваться на новую работу в феврале, без потери заработка с прошлого работодателя?

, Алексей, г. Саратов
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

При увольнении по сокращению штата работодатель обязан произвести ряд выплат, предусмотренных Трудовым кодексом РФ:

Зарплата за отработанный период: Вам обязаны выплатить заработную плату за фактически отработанное время до увольнения.
Компенсация за неиспользованный отпуск: Если у вас остались дни отпуска, вам должна быть выплачена компенсация за каждый неиспользованный день.
Выходное пособие: Согласно статье 178 ТК РФ, при сокращении штатов выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Средняя зарплата на период трудоустройства: Работнику сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях суд может обязать работодателя сохранить средний заработок и за третий месяц.
Дополнительные компенсации: Если работник относится к категории лиц, которым положены дополнительные гарантии (например, ветераны боевых действий, многодетные родители и др.), возможны дополнительные выплаты.

Да, вы можете приступить к работе в новом месте начиная с февраля

Если я смог вам помочь, прошу поставить +, спасибо