Вопрос: Возможно или нет восстановить срок подачи аппеляции?

Два раза приглашали на судебное заседание по гражданскому делу. Я являюсь Ответчиком. И два раза переносили заседание по болезни судьи. Приехала по повестке в третий раз на заседание. На входе в суд (кпп), сказали опять, что судья болеет. Вызовут по повестке. Ждали два месяца повестку, вчера заглянула на сайт, оказывается судебное заседание было в тот день, когда меня на кпп развернули. И на этом заседании приняли решение. Естественно я пропустила и срок подачи аппеляции. Вопрос: Возможно или нет восстановить срок подачи аппеляции? Или причина, что мне недостоверную информацию на кпп сказали о болезни судьи, не реально доказать?

, Людмила, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

И на этом заседании приняли решение. Естественно я пропустила и срок подачи аппеляции

Срок для обжалования считается НЕ с даты рассмотрения дела, а с даты изготовления решения в окончательной форме. Очень часто эти даты НЕ совпадают.

Если решение вам направят почтой, срок можно увеличить за счет дней, в течение которых письмо добиралось до вас.

Так что скорее всего срок вы НЕ пропустили.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, срок можно восстановить! Причина уважительная — вас ввели в заблуждение сотрудники суда на КПП. Запросите журнал учёта посетителей и записи камер за тот день — это доказательство вашей явки. Подайте заявление о восстановлении срока вместе с апелляцией. Суды идут навстречу в таких случаях.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Людмила
Клиент, г. Ижевск
В журнале учета посетителей записи нет, так как развернули меня на кпп. Мне сказали, что судья болеет, и я ушла, не заходя в само здание суда. Не регистрировалась.