Уменьшить долю отчислений с зарплаты

Квартира была куплена в браке с бывшим мужем. Суд присудил 50% мужа жене, но за это она должна выплачивать 50% от зарплаты (зарплата 12тыр. чистыми, официальная, неофициальных доходов нет). Она вновь вышла замуж, но муж сейчас инвалид (пожизнено). Получает пенсию по инвалидности Можно ли жене уменьшить долю отчислений с зарплаты?

, Виталий, г. Боровичи
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Виталий! если ваша жена хочет уменьшить процент удержаний из заработной платы, то необходимо обратиться с соответствующим ходатайством на имя судебного пристава — исполнителя, приложив документы, подтверждающие инвалидность мужа и тяжелое материальное положение.

Виталий
Клиент, г. Боровичи

Большое спасибо за ответ! И хотелось бы узнать, что такое "тяжелое материальное положение"?

это оценочное понятие, нужно доказать судебному приставу что на оставшиеся 6000 р прожить невозможно, т.к. имеется на иждивении муж-инвалид, дети и т.п. ведь 50% заработка — это максимальный размер удержаний который возможен в данном случае