К примеру Расходы на управление 4 руб с кв/м, содержание 13 руб с кв/м, текущий ремонт 6 руб с кв/м

Сложилась следующая ситуация. Тариф МКД складывается из расходов на управление, содержание и ремонт. Общим собранием утверждена расшифровка и стоимость за единицу услуги или робот. К примеру Расходы на управление 4 руб с кв/м, содержание 13 руб с кв/м, текущий ремонт 6 руб с кв/м. В годовом отчете, ук без проведения общего собрания меняет цену за единицу измерения. Расходы на управления 7 руб с кв/м, содержание 15 руб с кв/м. тем самым уменьшается остаток на текущий ремонт. От перемены мест слагаемых сумма не меняется. На все мои обращения ответ, тариф у вас не поменялся. Вот такая мошенническая схема. Что делать?

, Альбина, г. Красноярск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Это не мошенничество, но грубое нарушение: перераспределение средств между статьями расходов без ОСС незаконно, даже если общий тариф не изменился. Вы вправе требовать возврата средств на ремонт и проведения внеплановой проверки УК. Подготовлю претензию и жалобу в ГЖИ — это заставит управляющую компанию вернуть деньги и остановить такие манипуляции.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Перераспределение ставок без ОСС — грубое нарушение, даже если общая сумма не изменилась. Вы вправе требовать возврата средств на ремонт и жаловаться в ГЖИ. Подготовлю претензию и жалобу — УК вернёт деньги и прекратит манипуляции.