Куда обратиться чтобы жена его брата вернула деньги жене папы за покупку брони?

Добрый день! Мой папа на сво погиб вместе с его братом. Когда закупали броню, то оплатили за двоих с карты моего папы и его брат обещал вернуть. Куда обратиться чтобы жена его брата вернула деньги жене папы за покупку брони?

, Вячеслав Флексер, г. Чита
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Для возврата денежных средств, уплаченных за бронежилеты, жене погибшего участника СВО (вашей маме) необходимо обратиться к жене его брата с письменным требованием о возврате долга. В случае отказа или отсутствия ответа, следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.
Ситуация, когда один из братьев (ваш отец) оплатил покупку бронежилетов для себя и своего брата, а второй брат обещал вернуть свою часть средств, представляет собой гражданско-правовые отношения, основанные на договоре займа или устной договоренности о возврате долга.
Факт оплаты вашим отцом за двоих и обещание брата вернуть свою часть средств свидетельствуют о возникновении у брата вашего отца обязательства перед вашим отцом (или его наследниками) по возврату денежных средств.
После гибели вашего отца его права и обязанности, включая право требования возврата долга, переходят к его наследникам. В данном случае, если ваш отец был женат на вашей маме, и она является его наследником, она вправе требовать возврата долга.
Первым шагом является предъявление письменного требования к жене брата вашего отца (как наследнику его имущества и, соответственно, его долгов) о возврате денежных средств.
Если добровольный возврат средств не произойдет, единственным способом принудительного взыскания является обращение в суд с исковым заявлением о взыскании долга. В качестве ответчика будет выступать жена брата вашего отца.

прошу оставить отзыв

Вячеслав Флексер
Клиент, г. Чита
Я сразу в суд тогда пойду. Жена его брата защищена бандитами, которым отдаёт все свои деньги и они даже её ножом режут)