Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Перевод займов в активы предприятия

Добрый день!

Ситуация такая: У нашего ООО есть займы от учредителя (юр. лица, доля 60%) и других аффелированых лиц (как юр.лиц так и физ.лиц, но напрямую не являющиеся учредителями). Сначала займы были безпроцентными, после продления (доп. соглашениями) стали начислятся небольшие проценты. Теперь учредители и другие заемщики, между собой решили перевести эти займы в ООО. Как юридически правильно оформить эти сделки, и при этом не платить налог на прибыль.

25 Июня 2014, 11:27, вопрос №484601 Алина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Вы можете переуступить права требования по всем договорам займа на учредителя и воспользоваться подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, в соответствии с которым в целях
    налогообложения прибыли не учитываются доходы в виде имущества, имущественных
    или неимущественных прав, переданных организации для увеличения ее чистых
    активов, в том числе если это увеличение происходит с одновременным прекращением
    ее обязательства перед акционерами или участниками.

    В силу п. п. 1 и 4 Порядка
    оценки стоимости чистых активов акционерных обществ (утв. Приказом Минфина
    России N 10н, ФКЦБ России N 03-6/пз от 29.01.2003) если участник прощает долг,
    то у организации одновременно увеличивается размер чистых активов. Таким
    образом, спорные суммы задолженности, прощенные учредителем, не учитываются в
    базе по налогу на прибыль, поскольку они увеличивают размер чистых активов
    должника. ФАС Московского округа в Постановлении от 16.07.2013 N
    А40-117066/12-116-238 признал такую позицию правомерной. Для
    применения подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ размер вклада (доли) учредителя
    значения не имеет.



    25 Июня 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Алина!

    Можно провести увеличение уставного капитала общества путем зачета требований, в частности:

    В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 90 ГК РФ при увеличении уставного капитала ООО допускается оплата уставного капитала путем зачета требований к обществу.

    Как установлено п. 4 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.

    Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан или определен моментом востребования.

    Таким образом, в ситуации, когда учредители приняли решение об увеличении уставного капитала общества и имеют обязательство по внесению дополнительного вклада в уставный капитал, при этом у общества имеется задолженность перед учредителями по займам и процентам, срок уплаты которых наступил, возможен зачет данных встречных требований.

    Исходя из норм пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ доходы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, полученные в виде вкладов в уставный капитал (включая доход в виде превышения цены размещения долей над их первоначальным размером), не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

    Как указал Минфин России в Письме от 01.08.2011 N 03-03-06/1/439, при зачете денежных требований участников и (или) третьих лиц в оплату вкладов в уставный капитал или дополнительных вкладов в общество, уставный капитал которого увеличивается, дохода, подлежащего включению в налоговую базу по налогу на прибыль, не возникает.

    Таким образом, не признается доходом для целей налогообложения прибыли вся сумма требования, зачтенного в счет дополнительного взноса участника, в том числе сама сумма долга по договору займа и сумма начисленных, но невыплаченных процентов.

    С уважением,

    Гайда Александр

    25 Июня 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats