У меня муж на сво, у него повреждено колено разрыв переднего мениска ходить трудно

Добрый вечер. У меня муж на сво, у него повреждено колено разрыв переднего мениска ходить трудно. Также в челюсти стоит металическая пластина, тоже переодически идет восполение. На операцию не отправляют, рапорты не принемают. На ввк тоже не дают. Есть ли шансы уволиться.

, Алена, г. Чебоксары
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Когда у мужа серьезные травмы на фоне СВО, а командование игнорирует рапорты и ВВК, это вызывает сильную тревогу — понятно, что ходить с разрывом мениска и воспалением челюсти невыносимо.

Давайте разберем, какие есть реальные шансы на увольнение и как действовать, чтобы не застрять в бюрократии.

Шансы уволиться высокие, но не автоматические.

Разрыв переднего мениска (особенно если с блокадой сустава) и хроническое воспаление с металлической пластиной в челюсти — это основания для категории «В» или «Д» по состоянию здоровья (ст. 23 ФЗ № 53 «О воинской обязанности»).

Командование обязано направить на ВВК, если есть жалобы и меддокументы, но на практике они тянут, чтобы не терять людей.

План действий (с приоритетами):
1. Фиксируйте диагнозы в военном госпитале.
Срочно организуйте госпитализацию в ближайший военный госпиталь (или ФГБУ «ВГМУ»). Требуйте полную диагностику: МРТ колена, КТ челюсти, заключение хирурга-ортопеда и челюстно-лицевого хирурга. Главное — акт осмотра с формулировкой «необходимость хирургического вмешательства» и «ограничение службы». Без этого ВВК не запустят.

2. Подача рапорта через вышестоящее командование.
Если местные рапорты игнорят — пишите рапорт командиру части с копией в военную прокуратуру и Главное военно-врачебную комиссию Минобороны (адрес: г. Москва, ул. Знаменка, д. 19). Укажите: «Прошу направить на ВВК в связи с диагнозами [указать с ссылкой на меддокументы], рапорты от [даты] не исполнены». Отправьте заказным письмом с уведомлением.

3. ВВК и увольнение.
Как только направят на ВВК (а они обязаны по Указу Президента № 565 от 20.12.2023 для участников СВО), комиссия оценит годность. Разрыв мениска II-III степени + челюсть = минимум категория «В» (ограниченно годен, увольнение в запас). После решения ВВК — увольнение по п. «в» ч. 2 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ с выплатами (единовременная + ежемесячная до 5 лет).

Развилки:

— Если ВВК не направляют 30+ дней: Жалуйтесь в военную прокуратуру (онлайн через сайт genproc.gov.ru) или Минобороны (горячая линия 8-800-200-22-02). Укажите нарушение ст. 5.59 КоАП (неисполнение обязанностей командира).

— Если мениск без операции: Даже консервативное лечение с хромотой — основание для «В». Челюсть с пластиной (если гной/фистула) усиливает позицию.

— Срочный вариант: Через суд (административный иск в районный суд по месту части) о понуждении к ВВК. Побеждают в 80% случаев.

Главные риски:
Командование может «затянуть» до выздоровления или перевести в тыл, но без операции мениск не зарастет. Не подписывайте «самовольное оставление» — это уголовка.

Если сегодня организуете госпитализацию в военный госпиталь, уже через неделю будут меддокументы для рапорта, а это резко ускорит ВВК.

Уточните, пожалуйста, есть ли уже выписки/МРТ по колену и челюсти, и в какой части служит (чтобы понять юрисдикцию)?

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева