Как доказать приставу, что на свою зарплатную карту я получаю алименты от бывшего супругу с его работы, если они указываются как простое зачисление (пополнение баланса)?

, Алёна, г. Электросталь
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна. Когда приставы хватают алименты со счета, а они приходят как обычное «пополнение», это действительно злит — деньги на ребенка, а их забирают под чистую. Давайте сразу разберем, как это доказать железно, чтобы вернуть свои.

Да, доказать можно и нужно. Алименты защищены от взыскания полностью (п. 2 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229). Даже если банк не проставил специальный код (типа 03), пристав обязан проверить ваши документы и вернуть деньги.

Пошаговый план (самое простое и быстрое)
Соберите доказательную базу (1 день).

Выписка из банка за последние 3-6 месяцев с пометкой всех зачислений от бывшего супруга (номер его карты, сумма, дата).
Судебный приказ/исполнительный лист об алиментах (где указан размер и получатель).
Справка от бывшего супруга (или его работодателя): «Подтверждаю, что ежемесячно перевожу [сумма] руб. алиментов на карту [ваш номер] по решению суда № [номер] от [дата]. Переводы от [дата1] по [дата2].»
Справка 2-НДФЛ бывшего супруга (если удерживают через бухгалтерию) или его трудовая книжка (чтобы показать связь с зарплатой).
Подайте заявление приставу (через Госуслуги или лично).
Текст:

«Прошу исключить из-под взыскания денежные средства, поступающие на карту № [номер] в качестве алиментов от [ФИО бывшего супруга]. Подтверждающие документы прилагаю. Прошу вернуть ранее удержанные суммы в размере [сумма] руб. по платежным поручениям № [номера] от [даты].»

Приложите все бумаги + скрины переводов. Пристав обязан рассмотреть за 10 дней и вынести постановление.
Если пристав тянет — идите к старшему.
Жалоба старшему судебному приставу (того же УФССП) или в прокуратуру. Укажите: «Нарушение ст. 101 ФЗ № 229, деньги возвращены не были».
Почему это работает
Приставы видят только «зачисление», но не могут игнорировать ваши документы. Судебная практика (включая разъяснения ВС РФ) четкая: если есть исполнительный лист на алименты + связь переводов с ним = полная защита.

Бонус: Попросите банк проставлять код 03 для алиментов (письмо в банк с приложением судебного приказа). Тогда будущие поступления автоматически минуют взыскание.

Развилки
Если бывший супруг платит добровольно (без приставов): Дайте ему исполнительный лист — пусть удерживают официально через бухгалтерию (30% от зарплаты гарантировано).
Если сумма большая: Подайте в суд на индексацию алиментов (раз в год по прожиточному минимуму).
Главный риск: Пока доказываете, новые алименты спишут. Поэтому заявление приставу — срочно.

Если сегодня соберете документы и отправите через Госуслуги, уже на следующей неделе получите постановление о возврате.

Уточните, есть ли у вас копия судебного приказа и удерживают ли приставы всю сумму поступления или частично?

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева