Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Сейчас популярно создание мультфильмов с помощью нейросети Может
Сейчас популярно создание мультфильмов с помощью нейросети. Может ли авторское право на мультфильм принадлежать пользователю нейросети, если он внёс значительный вклад в сюжет мультфильма?
Добрый вечер.
По ст. 1257 ГК РФ автором признается гражданин, творческим трудом которого создано произведение. Нейросеть, как программа, субъектом права не является и автором быть не может.
Произведение охраняется авторским правом, только если оно — результат творческого труда. Российская судебная практика показывает, что если ИИ используется как инструмент, а пользователь прикладывает творческие усилия, результат может быть признан объектом авторского права.
Также необходимо проанализировать пользовательское соглашение нейросети: часто разработчик (владелец нейросети) оставляет за собой часть прав на сгенерированный контент.