Можно ли заключить брак с одним и тем же человеком в рф если ранее был зарегистрирован брак на территории Абхазии

, Санэль, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Да, вы можете заключить брак с одним и тем же человеком в Российской Федерации, даже если ранее состояли в браке на территории Абхазии.
Семейный кодекс Российской Федерации регулирует порядок заключения брака. Согласно статье 156 Семейного кодекса РФ, условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. Брак, заключенный за пределами территории Российской Федерации, признается действительным в Российской Федерации при соблюдении законодательства государства, на территории которого он заключен, при отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака согласно статье 14 Семейного кодекса РФ (статья 158 Семейного кодекса РФ). Таким образом, если ваш предыдущий брак, зарегистрированный в Абхазии, был расторгнут в соответствии с законодательством Абхазии, или если вы не состоите в нем на данный момент, то это не является препятствием для заключения нового брака на территории РФ. При заключении нового брака в РФ необходимо будет соблюсти требования российского законодательства, предъявляемые к условиям заключения брака, а также предоставить документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака (если он не был расторгнут).

прошу оставить отзыв