Не пропущен ли 3х месячный срок?
Решение суда вступило в силу 10.10.2025 года, 20.01.2026 от истца поступило в суд заявление на возмещение судебных расходов. Не пропущен ли 3х месячный срок?
В гражданском процессе для подачи заявления о взыскании судебных расходов специальный срок не установлен. Применяется общий срок исковой давности, который составляет три года с момента вступления решения суда в законную силу.
В арбитражном процессе срок на взыскание судебных расходов установлен шестью месяцами (ст. 112 АПК РФ).
Здравствуйте, Мария.
Вам ответили неправильно.
Согласно ст. 103.1. ГПК РФ, обратиться за взысканием судебных расходов возможно в течение 3 месяцев с момента вступления решения суда, которым окончилась дело.
Здесь надо смотреть на дату отправки письма с заявлением о возмещении судебных расходов. Тогда будет возможным определить, когда письмо было отправлено.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.