Соседи делали ремонт и повредили нашу электропроводку
Добрый день. Соседи делали ремонт и повредили нашу электропроводку. На контакт не идут. Фамилию соседей не знаем. Куда нужно обращаться?
В ситуации, когда соседи повредили вашу электропроводку, а их личность неизвестна, и они не идут на контакт, вам следует обратиться в управляющую организацию (УК, ТСЖ или другую управляющую компанию) вашего дома. Если управляющая организация не предпримет должных мер, следующим шагом может быть обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона.
Если управляющая организация не реагирует на ваше обращение или не предпринимает необходимых действий для установления виновных и устранения повреждений, вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию. ГЖИ осуществляет контроль за соблюдением жилищного законодательства, в том числе за деятельностью управляющих организаций.
В случае, если установить личность соседей не удается, но факт повреждения электропроводки зафиксирован, управляющая организация должна принять меры для выяснения обстоятельств и устранения последствий. Если же установить виновных не удается, но повреждение общего имущества требует ремонта, управляющая организация должна инициировать ремонт за счет средств, предназначенных для содержания и текущего ремонта общего имущества.
Если в результате повреждения электропроводки вам причинен ущерб (например, сгорела бытовая техника), вам необходимо будет зафиксировать этот ущерб (например, составлением акта осмотра с участием представителей управляющей организации или независимого эксперта) и затем предъявить требование о возмещении ущерба. В случае, если виновные лица будут установлены, требование о возмещении ущерба может быть предъявлено им. Если же виновные лица не установлены, а повреждение произошло по вине управляющей организации (например, из-за ненадлежащего содержания сетей), то ответственность может лежать на ней.
прошу оставить
Обратитесь в управляющую компанию — они знают всех собственников и обязаны устранить аварию. Вызовите электрика для составления акта о повреждении проводки. С актом и данными УК можно подать заявление участковому на соседей за порчу имущества. Фамилию узнаете через УК или Росреестр по адресу.
могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)