Оформить наследство

Я из Крыма, интересуюсь как будет по Российским законам. Вкратце: дедушка умер (бабушка еще раньше), оставил завещание все движимое-недвижимое поровну на четырех внуков (трое прописаны в доме, а один с Украины). Подали на наследство все четыре внука (я в том числе) и двое дочерей (они тоже прописаны, а третья дочь с Украины - она не подавала). Вопросы: кто является первоочередником? сроки оформления наследства (прошел год уже со дня смерти)? кому сколько положено (как будет делиться)? влияет ли другое гражданство (для того кто с Украины)? можно ли отказаться в пользу другого (или будет делиться на всех)? Заранее благодарен! Юрий.

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Сергей Кочетов
Адвокат, г. Москва

По вопросам:

Наследники первой очереди дети, супруги наследодателя

срок для обращения к нотариусу о вступлении в наследство 6 мес.

гражданство на получение наследства никак не влияет

наследники по завещанию получат все в равных долях, остальные наследники не получат ничего, только если они не будут являться лицами, которым должна выделяться обязательная доля в наследстве (инвалиды, пенсионеры по возрасту на момент смерти наследодателя). Любой наследник в праве отказаться от своей доли наследства в пользу других наследников.