Отчисляюсь из военного ВУЗа с 3-го курса, разрываю контракт с этим ВВУЗом и направляюсь служить в ВЧ, где подпишу новый контракт, положена ли мне региональная выплата?
Здравствуйте!
Да, при заключении нового контракта в Санкт-Петербурге вы можете претендовать на региональную единовременную выплату. Её размер на февраль 2026 года составляет 2 600 000 рублей из бюджета города, а с федеральной выплатой в 400 000 рублей общая сумма достигает 3 000 000 рублей.
Шаги для получения
Подтвердите право на федеральную выплату. Она предусмотрена Указом Президента РФ от 31.07.2024 № 644 для всех, кто заключает контракт на срок от года.
Уточните условия региональной выплаты. В Санкт-Петербурге она может быть привязана к участию в СВО или требованию о минимальном сроке контракта (например, от 11 месяцев). Актуальные условия нужно проверять на месте.
Обратитесь за разъяснениями. По всем вопросам, включая оформление, можно звонить на единую горячую линию 117 или обратиться в информационный пункт для контрактников в Санкт-Петербурге.
Предоставьте документы. При подаче заявления потребуются паспорт, документы о заключении контракта с Минобороны и, возможно, справка о направлении в войсковую часть.
Важный нюанс: Поскольку вы не впервые поступаете на военную службу (переводитесь из вуза), важно заранее уточнить, распространяется ли региональная выплата на ваш случай. Это можно сделать по указанным выше контактам.
Резюме: Вы имеете право на федеральную выплату в 400 000 рублей и, с высокой вероятностью, на региональную выплату Санкт-Петербурга. Для окончательного подтверждения обратитесь в информационный пункт города.