Могли ли они ребёнка ( 16 лет) вызывать одного на этот совет, не предупредив меня?
Добрый вечер. Ситуация такая: сегодня мне со школы позвонил сын и сказал что его водили на профилактический совет где было 5 человек из администрации школы и инспектор ПДН. Ранее они приглашали меня в школу на этот совет с сыном на понедельник , но я своё согласие на это не дала и написала сообщение классной что категорически против таких публичных судилищ над моим сыном. Она ответила - хорошо. Я думала вопрос закрыт, а сегодня ( во вторник) классная забрала его с урока и повела одного на этот совет, не предупредив меня. Хотела узнать насколько правомерны их действия? Могли ли они ребёнка ( 16 лет) вызывать одного на этот совет, не предупредив меня?
Действия администрации школы, проводившей профилактический совет с участием инспектора ПДН без предварительного уведомления и согласия законного представителя 16-летнего несовершеннолетнего, могут быть оспорены. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, имеет определенные права, и его участие в подобных мероприятиях, особенно без согласия родителя, требует соблюдения установленных процедур.
Право на участие законных представителей: Хотя ваш сын достиг возраста 16 лет, что дает ему определенную самостоятельность, вопросы, касающиеся его воспитания и защиты прав, по-прежнему затрагивают права законных представителей. В контексте профилактических мероприятий, затрагивающих несовершеннолетнего, участие родителей или законных представителей является важным аспектом.
Проведение профилактических советов с участием инспектора ПДН, по сути, является формой профилактической работы с несовершеннолетним. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» регулирует деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые могут применять меры воздействия в отношении несовершеннолетних и их родителей. Хотя прямого указания на обязательное согласие родителей на участие ребенка в школьном профилактическом совете без их присутствия нет, игнорирование вашего отказа и проведение мероприятия без уведомления нарушает принцип взаимодействия школы с родителями.
Проведение «публичных судилищ» над несовершеннолетним недопустимо. Ваше несогласие на такое мероприятие должно было быть учтено. Если школа считает необходимым проведение профилактической беседы, то она должна быть проведена с соблюдением прав всех участников, включая право законного представителя на информирование и участие.
В 16 лет подросток уже может пользоваться услугами юриста для защиты своих интересов, как это предусмотрено для заседаний комиссий по делам несовершеннолетних. Это подчеркивает его возросшую самостоятельность, но не отменяет права и обязанности родителей в вопросах воспитания и защиты прав.
Не забудьте оставить отзыв или лайк