На сберегательный счётпоступает денежное удовольствие по без

На сберегательный счётпоступает денежное удовольствие по без вести пропавшему ребёнку. А у меня долг списывает 50% ежемесячно подала жалобу на судебного пристава то, что незаконное списание происходит, пришёл ответ исполнено приняты меры.

, Разалия, г. Уфа
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Судебный пристав-исполнитель имеет право обращать взыскание на денежные средства, поступающие на сберегательный счет, даже если они являются пособием по случаю без вести пропавшего ребенка, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Ваша жалоба на незаконное списание, по всей видимости, была рассмотрена, и были приняты меры, что подтверждается ответом «исполнено, приняты меры». Однако, для полного понимания ситуации и дальнейших действий необходимо уточнить, какие именно меры были приняты и на каком основании.
Согласно статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на определенные виды доходов, в том числе на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пособия по временной нетрудоспособности. Однако, пособие по случаю без вести пропавшего ребенка не входит в перечень выплат, на которые взыскание не может быть обращено, если иное не установлено законодательством.
В случае, если на ваш счет поступают средства, которые, по вашему мнению, не подлежат взысканию, вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением, в котором подробно изложить основания, по которым данные средства не должны быть списаны. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие характер поступлений (например, справку из соответствующего органа о назначении пособия как меры социальной поддержки, на которую не может быть обращено взыскание).

Если судебный пристав-исполнитель откажет в удовлетворении вашего заявления или его действия будут признаны незаконными, вы имеете право обжаловать его действия (бездействие) в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или в суд.

Важно отметить, что в соответствии со статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Однако, это ограничение касается именно размера удержания, а не видов доходов, на которые может быть обращено взыскание, если они не входят в перечень, указанный в статье 101 данного закона.

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. Ответ «исполнено» от пристава может означать, что он лишь направил документы в банк, но не обязательно решил вашу проблему по существу.
Денежное довольствие военнослужащего, который числится пропавшим без вести, формально не входит в защищенный список ст. 101 ФЗ № 229. В отличие от пособий на детей или выплат по потере кормильца, эти средства юридически считаются доходом (зарплатой) бойца.

Если списания касаются единовременных социальных выплат (например, за ранение или боевые «президентские»), они неприкосновенны. Обычное ежемесячное довольствие приставы часто рассматривают как доход, с которого можно удерживать до 50%.
Статус «исполнено» в системе Госуслуг или ФССП часто является техническим. Он может значить, что пристав:
Рассмотрел жалобу и вынес постановление (которое может быть и об отказе).
Направил запрос в банк о смене кода дохода (чтобы банк сам не списывал лишнее).
Просто закрыл обращение в системе после формального ответа.
Поскольку сын признан пропавшим без вести в ходе СВО, вы имеете право на полную приостановку исполнительного производства. Это касается как самого участника СВО, так и членов его семьи.

Подайте через Госуслуги или лично заявление о приостановлении исполнительного производства на основании участия родственника в СВО. Приложите справку из воинской части или военкомата о статусе пропавший без вести

С 1 декабря 2024 года действует закон № 391-ФЗ, позволяющий списывать просроченные кредиты до 10 млн руб. для участников СВО и их супругов, если контракт заключен после 1 декабря 2024 г. или при определенных условиях для действующих участников.

Если после ответа «исполнено» деньги снова списали, подавайте жалобу в порядке подчиненности — на имя старшего судебного пристава (начальника отдела) или в прокуратуру. Укажите, что меры фактически не приняты. Если это постановление об отказе, его можно обжаловать в суде в течение 10 дней.

Буду благодарна за отзыв или +