Здравствуйте, подала на банкротство, прошло первое заседания но тут узнаю что компания займа подала заявления о привлечения уголовной ответственности Как теперь быть?

Здравствуйте, подала на банкротство , прошло первое заседания но тут узнаю что компания займа подала заявления о привлечения уголовной ответственности

Как теперь быть ?

, Анастасия, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Краткий вывод:
Факт подачи компанией займа заявления о привлечении вас к уголовной ответственности не приостанавливает процедуру банкротства, но требует внимательного отношения: нужно оценить основания уголовного заявления и быть готовой защищать себя.

Что делать
Не игнорировать уведомления от правоохранительных органов. Если придёт повестка — являться и давать объяснения только после консультации с адвокатом.
Сообщить арбитражному управляющему о ситуации, чтобы он был в курсе и мог учитывать возможные последствия.
Собрать доказательства вашей добросовестности:

отсутствие умысла на уклонение от долгов;
полное раскрытие имущества и доходов суду по банкротству.
Риски
Если будет доказано умышленное скрытие активов или мошенничество с долгами, уголовная ответственность возможна, и это повлияет на банкротство.
Если же уголовное заявление является способом давления кредитора, ваши шансы пройти процедуру банкротства не уменьшаются.

Практический совет:

Не пытайтесь решать вопрос самостоятельно с компанией займа — все объяснения только через адвоката.
Продолжайте процедуру банкротства в суде, предоставляйте всю информацию управляющему.
Подготовьте доказательства добросовестности и прозрачности финансовых операций.

Если нужно — могу подробно разъяснить, как правильно взаимодействовать с судом и управляющим в ситуации подачи уголовного заявления кредитором, чтобы минимизировать риски.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по ситуации с привлечением к уголовной ответственности во время процедуры банкротства рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на вопросах банкротства.
Процедура банкротства может продолжаться даже при наличии открытого уголовного дела. Это связано с тем, что банкротство и уголовное преследование — это отдельные правовые процессы, которые регулируются различными статьями законодательства и имеют собственные цели и механизмы.
Однако результаты уголовного дела могут повлиять на ход и исход процедуры банкротства. Если в ходе расследования будет установлено, что банкротство является следствием преступной деятельности должника, суд может принять решение об отказе в списании долгов, изменении статуса должника или применении иных санкций, предусмотренных законодательством о банкротстве.
Например, приговор суда в уголовном деле может стать веским аргументом для кредиторов при оспаривании действий должника или для изменения условий реструктуризации долга.
Чтобы избежать подобных проблем, должнику необходимо строго следовать требованиям законодательства, своевременно предоставлять всю необходимую информацию и сотрудничать с арбитражным управляющим.

Ольга Раевская Горбачева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Подача компанией займа заявления о привлечении вас к уголовной ответственности сама по себе не приостанавливает и не блокирует процедуру банкротства.

Важно чётко понимать разницу между ситуациями:

Что происходит сейчас
Заявление кредитора — это ещё не уголовное дело.
На данном этапе речь идёт, как правило, о доследственной проверке, по итогам которой может быть:

— отказ в возбуждении уголовного дела;
— либо (значительно реже) возбуждение дела при наличии доказательств.

Влияние на банкротство
Процедура банкротства продолжается в обычном порядке.
Наличие заявления кредитора не мешает суду рассматривать дело и не означает автоматического отказа в списании долгов.

Риски для банкротства возникают только в случае, если будет доказано:

— фиктивное или преднамеренное банкротство;
— предоставление заведомо ложных сведений;
— сокрытие имущества или доходов;
— мошенничество при получении займа.

Что рекомендуется сделать
— Продолжать процедуру банкротства и полностью взаимодействовать с финансовым управляющим.
— Уведомить управляющего о том, что кредитор подал заявление.
— Не игнорировать официальные вызовы, если они поступят, но давать пояснения осознанно и по существу.
— Сохранить и подготовить документы, подтверждающие вашу добросовестность: реальность получения займа, отсутствие сокрытия доходов и имущества, корректность сведений, представленных суду.

Следует учитывать, что на практике заявления со стороны МФО и иных кредиторов часто используются как способ давления и в большинстве случаев не приводят к уголовной ответственности при добросовестном поведении должника.

В сложившейся ситуации отсутствуют основания считать, что процедура банкротства не может быть продолжена.