Как установить отцовство, пока бывший парень в армии?
добрый вечер! отец ребёнка ушел в армию, когда мальчику исполнился месяц, добровольно записывать на себя не хочет, чтобы не платитл алименты. ребёнку идет четвертыц месяц, помощи нет. как установить отцовство, пока бывший парень в армии?
Поскольку отец ребенка отказывается признавать отцовство добровольно, вам необходимо установить его через суд. Процесс будет проходить по следующим шагам:
Подготовьте иск и соберите доказательства. Вам нужно обратиться в районный суд по своему месту жительства. Подается исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ключевое — собрать любые доказательства, подтверждающие ваши отношения и отцовство: переписку (особенно где он упоминает ребенка), совместные фотографии, свидетельские показания общих знакомых, квитанции о совместных расходах.
Пройдите судебный процесс. В суде нужно будет ходатайствовать о назначении генетической экспертизы (тест ДНК) для установления биологического родства. Если отец, находясь в армии, откажется от ее проведения, суд может расценить это как признание его отцовства и вынести решение в вашу пользу на основании других представленных доказательств.
Получите решение суда и внесите изменения в документы. После вступления в силу положительного решения суда вы получите его заверенную копию. С этим документом нужно обратиться в ЗАГС для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении ребенка.
Взыщите алименты. Как только отцовство будет установлено, вы сможете взыскать алименты. Служба отца в армии не освобождает его от этой обязанности и не дает права на отсрочку.
Процесс может быть долгим, особенно если ответчик находится в армии. Суд может приостановить дело до его возвращения, но если доказательств достаточно, возможен и заочный разбирательство. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на семейных делах.
Добрый вечер. Поскольку мужчина отказывается сделать это добровольно, процедура проходит через суд.
Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд по вашему месту жительства.
Приложите к иску любые подтверждения ваших отношений: совместные фото, переписки, показания свидетелей.
Вы можете ходатайствовать о назначении генетической экспертизы. Однако, если отец находится в зоне боевых действий на сво, забор биоматериала может быть временно невозможен.
Суд может приостановить рассмотрение дела до его возвращения, если только он сам не пришлет согласие рассматривать иск в его отсутствие.
После того как суд признает его отцом, алименты будут назначены с даты подачи иска. С военнослужащих алименты удерживаются из их денежного довольствия.
Буду благодарна за отзыв или +
Здравствуйте
установление отцовства, если военнослужащий не признает отцовство, возможно через суд поместу жительства (истца или ответчика) на основании ст 49 Семейного кодекса РФ Суд примет любые доказательства(фото переписка )но основным является ДНК тест Ходатайствуйте в суде о назначении ДНК экспертизы Если отец уклоняться от экпертизы суд может вынести решение в пользу матери
Не забудьте оставить отзыв или лайк