Здравствуйте, мы с мужем иностранцем были в браке, когда он получил паспорт место жительства, я развелась с
Здравствуйте, мы с мужем иностранцем были в браке, когда он получил паспорт место жительства, я развелась с ним, а теперь паспорт онулировали, что нам делать в такой ситуации, его хотят в течении 15 дней покинуть страну.
Здравствуйте, Наталья!
Если паспорт иностранного гражданина аннулирован, а ему предписано покинуть Россию в течение 15 дней, это может быть связано с аннулированием вида на жительство (ВНЖ) или разрешения на временное проживание (РВП). В таком случае иностранный гражданин обязан выехать из страны в установленный срок.
Причины аннулирования документов
Аннулирование ВНЖ или РВП может произойти по разным основаниям, например:
предоставление подложных документов или заведомо ложных сведений при получении документов;
нарушение миграционного законодательства;
совершение определённых правонарушений;
изменение обстоятельств, на которых основывалось право на проживание (например, прекращение брака, если документы были получены на основании брака с гражданином РФ).
Что можно сделать
Проверить основания для аннулирования. Необходимо получить официальное уведомление о причинах аннулирования документов. В нём должны быть указаны конкретные нарушения или обстоятельства, ставшие основанием для такого решения.
Обжаловать решение. Решение об аннулировании можно оспорить в федеральном органе исполнительной власти в сфере миграции или в суде. Срок для обжалования — три рабочих дня со дня получения уведомления о принятии решения. В период рассмотрения жалобы право на временное пребывание сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Собрать доказательства. Если аннулирование произошло из-за предполагаемых нарушений, нужно подготовить документы, которые опровергают эти обвинения. Например, если основанием стало утверждение о предоставлении ложных сведений, следует предоставить доказательства достоверности ранее представленных данных.
Рассмотреть возможность получения других документов для легального пребывания. Если есть основания (например, наличие несовершеннолетних детей — граждан РФ, нетрудоспособных родственников-граждан РФ и т. д.), можно подать заявление на новый вид на жительство или разрешение на временное проживание, если это возможно в конкретной ситуации.
Обратиться к юристу. Миграционное законодательство сложно и требует профессиональной помощи. Юрист поможет оценить ситуацию, подготовить документы для обжалования и представить интересы в суде или миграционных органах.
Важные нюансы
Если иностранный гражданин не покинет Россию в установленный срок, это может повлечь более строгие меры, например депортацию.
Наличие семьи или родственников на территории РФ не освобождает от ответственности за нарушение законодательства, но суд может учитывать такие обстоятельства при рассмотрении дела.
Если решение о депортации уже принято, его также можно оспорить в суде в течение трёх месяцев со дня, когда стало известно о его наличии.
Ситуация требует срочных действий, поэтому рекомендуется незамедлительно обратиться в миграционные органы для получения подробной информации о причинах аннулирования документов и возможных дальнейших шагах.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве.
Возможно, речь идёт о ситуации, когда разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) иностранца было получено на основании брака с гражданином РФ, а затем брак расторгнут.
С 25 января 2025 года в законодательстве РФ вступили в силу изменения, согласно которым аннулирование РВП или ВНЖ возможно, если брак, послуживший основанием для получения этих документов, расторгнут или признан судом недействительным.
Однако автоматическое аннулирование не предусмотрено, если брак не признан фиктивным и распался по естественным причинам, а иностранец уже получил ВНЖ. Суд и миграционные органы будут учитывать обстоятельства дела, в том числе наличие общих детей, участие в их воспитании и соблюдение других миграционных требований.
Важно своевременно уведомить миграционные органы о любых изменениях семейного статуса. Если иностранец планирует остаться в России, можно рассмотреть возможность получения ВНЖ на других основаниях, например, через работу, учёбу или наличие детей-граждан России.