Здравствуйте, Дарья!
ВУЗ не вправе отказывать в выдаче оригинала аттестата по запросу студента, если этот документ хранится в его личном деле.
Почему ВУЗ обязан выдать аттестат
Оригинал аттестата об образовании является личным документом студента, а не собственностью ВУЗа. Образовательная организация хранит его временно — для целей приёма и обучения.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ»:
— обучающийся имеет право знакомиться с документами, связанными с его обучением (ст. 34);
— ВУЗ вправе устанавливать порядок хранения личных дел локальными актами (ст. 28),
но эти акты не могут ограничивать право студента получить свой документ.
Даже если аттестат подшит в личное дело, это не даёт ВУЗу права удерживать его против воли студента.
Нужно ли специальное заявление?
Да, как правило, требуется простое письменное заявление.
Обычно достаточно:
— предъявить паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);
— написать заявление с просьбой выдать оригинал аттестата;
расписаться в журнале выдачи документов (если он ведётся).
Важно:
ВУЗ не вправе требовать:
— объяснять причину получения аттестата;
— писать заявление об отчислении;
— подписывать обязательства о возврате документа.
Если ВУЗ отказывает
Отказы вида «только при отчислении», «документ не выдаём», «у нас такие правила» — не соответствуют закону.
В таком случае рекомендуется:
— подать заявление в письменной форме (лучше в двух экземплярах);
— попросить отметку о принятии;
— при отказе — потребовать письменный отказ.
На практике после официального письменного запроса аттестат обычно выдают без дальнейших споров.
С уважением,
Ольга