Здравствуйте Я студентка из Беларуси Можете пожалуйста подсказать
Здравствуйте! Я студентка из Беларуси. Можете пожалуйста подсказать, имеет ли ВУЗ не выдавать оригинал аттестата об образовании по запросу студента? Может для этого нужно специальное заявление или что то вроде того?
Здравствуйте.
Краткий вывод:
ВУЗ не имеет права отказывать в выдаче оригинала документа об образовании, если у студента есть на это законное основание. Как правило, для выдачи аттестата или диплома требуется заявление студента, иногда с подтверждением оплаты всех услуг или отсутствием задолженностей перед учебным заведением.
Если вуз отказывает в выдаче без законного основания, студент может:
подать письменное обращение с просьбой выдать документ;
обратиться в Министерство образования или вышестоящий орган управления образования;
при необходимости — обратиться в суд для защиты права на получение документа.
Практический совет:
Подайте письменное заявление о выдаче оригинала документа, сохранив копию себе.
Укажите, что просите выдать документ в соответствии с законодательством о документах об образовании.
Если ВУЗ откажет, укажите в заявлении, что оставляете за собой право обратиться в органы образования и суд.
Если нужно, могу подробно объяснить, как оформить заявление в вуз так, чтобы гарантированно получить оригинал документа и защитить свои права.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Вуз не обязан выдавать оригинал аттестата об образовании по запросу студента, если этот оригинал уже был выдан студенту ранее и находится у него. Если же оригинал аттестата хранится в личном деле студента в вузе (что регулируется локальными актами вуза), то студент имеет право его запросить. Для получения оригинала аттестата, который хранится в вузе, студенту, скорее всего, потребуется подать специальное заявление.
Вопрос хранения оригиналов документов об образовании в вузе регулируется в первую очередь локальными нормативными актами самого образовательного учреждения, а не федеральными законами напрямую. Это следует из части 1 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которая предоставляет образовательным организациям автономию в разработке и принятии таких актов.
Если оригинал аттестата хранится в личном деле студента в вузе, то студент имеет право его запросить. Состав личного дела и порядок его ведения определяются локальными актами организации. Согласно подпункту «в» пункта 1099 Перечня документов, образующихся в процессе деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, с указанием сроков хранения, личные дела студентов хранятся в образовательной организации в течение 75 лет.
Для получения оригинала аттестата, который находится в вузе, студенту, как правило, необходимо подать заявление. Если студент не может получить документ лично, то его может получить доверенное лицо при наличии оформленной в установленном порядке доверенности (пункт 25 Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546).
Не забудьте оставить отзыв или лайк
Здравствуйте, Дарья!
ВУЗ не вправе отказывать в выдаче оригинала аттестата по запросу студента, если этот документ хранится в его личном деле.
Почему ВУЗ обязан выдать аттестат
Оригинал аттестата об образовании является личным документом студента, а не собственностью ВУЗа. Образовательная организация хранит его временно — для целей приёма и обучения.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ»:
— обучающийся имеет право знакомиться с документами, связанными с его обучением (ст. 34);
— ВУЗ вправе устанавливать порядок хранения личных дел локальными актами (ст. 28),
но эти акты не могут ограничивать право студента получить свой документ.
Даже если аттестат подшит в личное дело, это не даёт ВУЗу права удерживать его против воли студента.
Нужно ли специальное заявление?
Да, как правило, требуется простое письменное заявление.
Обычно достаточно:
— предъявить паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);
— написать заявление с просьбой выдать оригинал аттестата;
расписаться в журнале выдачи документов (если он ведётся).
Важно:
ВУЗ не вправе требовать:
— объяснять причину получения аттестата;
— писать заявление об отчислении;
— подписывать обязательства о возврате документа.
Если ВУЗ отказывает
Отказы вида «только при отчислении», «документ не выдаём», «у нас такие правила» — не соответствуют закону.
В таком случае рекомендуется:
— подать заявление в письменной форме (лучше в двух экземплярах);
— попросить отметку о принятии;
— при отказе — потребовать письменный отказ.
На практике после официального письменного запроса аттестат обычно выдают без дальнейших споров.
С уважением,
Ольга