25% от суммы дохода как самозанятый?

Добрый день! Пришёл судебный приказ о назначении алиментов в размере 25% от заработка и (или) иного дохода. На данный момент официально не трудоустроен (прохожу процесс трудоустройства). Но при этом являюсь самозанятым, официально плачу налоги. Заработок нестабильный (бывает меньше прожиточного минимума). Какой размер алиментов мне платить на данный момент? 25% от суммы дохода как самозанятый? Или не менее прожиточного минимума по региону проживания ребёнка, или 25% от прожиточного минимума?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. По судебному приказу вы должны выплачивать 25 % от всех доходов. Если доходы получаете как самозанятый, от этой суммы и нужно выплачивать. Если бы алименты назначили в твердой денежной сумме, тогда бы они не были привязаны к вашим доходам.

Если я смог вам помочь, оставьте + или комментарий, спасибо!