Обязательно сразу оплачивать 10000 за обеспечительные меры по
Обязательно сразу оплачивать 10000 за обеспечительные меры по ГПК? Можно рассрочку или может льгота есть?
Доброго времени суток.
Возможность предоставления рассрочки или льготы зависит от конкретной ситуации и усмотрения суда. Если финансовое положение истца позволяет, суд может рассмотреть ходатайство о предоставлении рассрочки платежа. Однако такая практика встречается редко и требует веских оснований, подтверждающих невозможность единовременной уплаты всей суммы.
Если я смог вам помочь, оставьте + или комментарий, спасибо!
Здравствуйте, Евгения!
Краткий вывод: Сразу оплачивать 10 000 рублей за обеспечительные меры по ГПК РФ не обязательно. Закон позволяет ходатайствовать об отсрочке, рассрочке или уменьшении платежа, если есть соответствующие основания.
Правовая логика
Обязательность платежа:
Согласно п. 2 ст. 103 ГПК РФ, при обеспечении иска может потребоваться внесение обеспечительного платежа.
Размер по умолчанию – 10 000 рублей.
Возможность рассрочки, отсрочки или уменьшения:
Ст. 105 ГПК РФ прямо предусматривает, что суд может уменьшить размер платежа, отсрочить или рассрочить его уплату, исходя из имущественного положения сторон.
Это право реализуется через ходатайство в суд с подтверждающими документами (справки о доходах, иждивенцах, медицинские расходы и т.д.).
Льготы (освобождение от платежа):
Прямого перечня льгот для обеспечения иска нет.
Суд может полностью освободить от платежа, если убедится в тяжёлом финансовом положении заявителя.
Риски неуплаты:
Если платеж не внесён и ходатайство не подано, суд отменит обеспечительные меры. Это может существенно ослабить вашу позицию в деле.
Практические рекомендации
Не оплачивать автоматически. Дождаться определения суда.
Подать ходатайство об отсрочке, рассрочке или уменьшении платежа, приложив доказательства.
Уточнить, какая именно сумма посильна для вас, чтобы суд мог принять решение.
Уточняющий вопрос: Есть ли у вас документы, подтверждающие низкий доход или иждивенцев, чтобы подготовить ходатайство?
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте, Евгения!
Вы имеете полное законное право (ст. 333.41 НК РФ) просить о рассрочке. Шансы на успех напрямую зависят от качества вашего заявления и приложенных финансовых документов. Если вы серьезно подойдете к подготовке, у вас есть хорошие шансы. Если же подадите голословную просьбу без доказательств — суд ее отклонит.
Поэтому действуйте по алгоритму:
Соберите документы о доходах и расходах.
Составьте мотивированное заявление о рассрочке.
Подавайте его вместе с ходатайством об обеспечении.
Это повысит ваши шансы в разы.
Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.
Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.
Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.
Коллега, цитирую п. 2 ст. 103 ГПК РФ: При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.