Здравствуйте, заключила в сентябре договор с исполнителем на услугу по пошиву одежды, срок исполнения по

Здравствуйте, заключила в сентябре договор с исполнителем на услугу по пошиву одежды, срок исполнения по договору 28 рабочих дней, к самому изготовлению должны были прививаться цветы, которые заказаны из Китая, случилось так, что граница с Китаем вся стала, товары простояли там и вернулись обратно в Китай, в общем ждали их 2 месяца, 11 декабря цветы наконец попали на производство, тут мне обещают, что до нового года мне отошьют образцы для сьемки,э и постараются отшить всю партию , проходят праздники, я не получаю даже образцы, после моих требований мне наконец отправляют готовое изделие, совсем не по моему тз, не того цвета, некачественно пошито, извиняются, берутся все исправлять и снова пришивают цветы не того цвета, кормят завтраками, завтра переделаем, отправим и тд, ко мне снова попадает изделие ужасного качества, прошу снова переделать, иначе придется расторгнуть договор. Мне снова обещают, что все исправят, пропадают на несколько дней, приходится снова звонить и писать и так по кругу, 24 февраля я все таки решила написать досудебную претензию на полный возврат денежных средств и передачу мне всего, что было мной преобретено для комплектации изделия, уведомила исполнителя и вот претензия на почте, она не не забирает, пишет мне, что с завтрашнего дня может мне отправлять деньги через день например, частями, до 20 числа, как лучше мне поступить? Написала она мне после того, как я ей сказала, что если она будет тянуть, я обращусь к юристу и буду требовать с нее еще возмещение ущерба, я просто так с сентября оплачиваю налог

, Ирина, г. Северодвинск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В вашей ситуации исполнитель существенно нарушил условия договора: не соблюдал сроки, неоднократно предоставлял работу ненадлежащего качества, не устранял недостатки в разумный срок. Согласно законодательству, вы имеете право требовать расторжения договора и полного возврата денежных средств, а также возмещения убытков.

Отношения между вами и исполнителем регулируются:

 Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.04.1992 №2300-1;

 Правилами бытового обслуживания населения, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 №1514.

Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков выполненной работы потребитель вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков;

 соответствующего уменьшения цены;

 безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;

Потребитель вправе расторгнуть договор также при обнаружении существенных недостатков выполненной работы или иных существенных отступлений от условий договора.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель вправе потребовать уплаты неустойки (пени) в размере 3% цены выполнения работы (или общей цены заказа, если цена не определена) за каждый день просрочки.

 Что делать дальше

1. Подтвердите факт отправки досудебной претензии.Если исполнитель не забирает претензию, направьте её заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это будет доказательством того, что исполнитель получил ваше требование.

2. Не соглашайтесь на частичный возврат средств или рассрочку.Исполнитель пытается затянуть процесс и избежать полной ответственности. Согласно закону, при расторжении договора исполнитель обязан вернуть всю сумму, если только вы не приняли выполненную работу.

3. Фиксируйте все нарушения. Сохраняйте все переписки, чеки, договоры, акты (если они есть), фотографии некачественной продукции. Эти документы понадобятся в случае судебного разбирательства.

4. Обратитесь в суд, если исполнитель не выполнит требования.

5. Потребуйте передачи материалов.Если для пошива использовались ваши материалы, исполнитель обязан их вернуть или с вашего согласия уменьшить цену работы с учётом стоимости остающегося у него неиспользованного материала.

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Вы вправе вернуть деньги и неустойку (ст. 28, 29 ЗоЗПП). Уклонение от почты не снимает с исполнителя ответственности, а обещания выплат без графика — лишь затягивание времени. Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: договор. Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших матерериалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. лучше ответы на уточнющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).