Здравствуйте, вопрос, поги на сво брат, с кокого момента начинается отчет 6 месяцев для вступления в
Здравствуйте, вопрос, поги на сво брат , с кокого момента начинается отчет 6 месяцев для вступления в наследство с момента гибели или с момента оповищения так как он был пропавшым безвести 2 месяца, то есть погиб в августе а нашли его и похоронили в ноябре.
Срок для принятия наследства(6 месяцев) начинает течь со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина, указанный в решении суда об объявлении его умершим или в свидетельстве о смерти. Даже если тело нашли позже, юридически отсчет начинается с даты, признанной днем смерти.
Здравствуйте!
Проверьте в свидетельстве о смерти дату внесения регистрационной записи о смерти. Если она неизвестна либо более чем на 3 месяца отличается от даты смерти, указанной в справке о смерти, для начала срока вступления в наследства нужно ориентироваться на дату внесения записи.
Основание: статья 14 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»
Наследство лиц, указанных в пункте 1 статьи 23 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», открывается с даты составления записи акта гражданского состояния о смерти указанных лиц, если в соответствии с документом установленной формы о смерти, выдаваемом в порядке, по форме и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, или документом о смерти, выдаваемом в порядке и по форме, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, дата смерти указанных лиц неизвестна либо отличается от даты составления таких документов более чем на три месяца. Принятое наследство с датой открытия, определенной в соответствии с настоящей статьей, признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя.