Вопрос, в праве ли администрация так поступить?
Здравствуйте. Дано: многоквартирный дом деревянной постройки на четыре квартиры с отдельными входами. Есть водоснабжение, центральное отопление, канализация. Три квартиры частные. Одна муниципальная и в не ни кто не проживает. Пустует. Земля с двух сторон дома межёванная, остальная принадлежит посёлку. Под одной квартирой земля тоже межёвана, не известно как произошло. Администрация хочет перевести дом в статус блокированной жилой застройки. По видимому, чтобы не капиталить. Аварийным признать не могут, так как земля рядом с домом частная. Так сказали. Дом стоит отдельно от других. Вопрос, в праве ли администрация так поступить? Возложить все проблемы на собственников
Ведь земля должна быть под домом в собственности владельцев квартир. А этого нет. И коммуникации общие
Игорь Викторович, вечер добрый!
На основании предоставленного Вами описания можно смело сделать вывод о том, что администрация не вправе в одностороннем порядке перевести дом в статус блокированной застройки.
Почему?
1. Перевод дома из статуса многоквартирного (МКД) в статус блокированной застройки — это изменение вида разрешённого использования объекта недвижимости. Согласно разъяснениям и сложившейся практике, для этого необходимо единогласное решение всех собственников помещений в доме.
2. Согласно п. 40 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, дом блокированной застройки — это жилой дом, блокированный с другим жилым домом (домами) общей стеной без проёмов и имеющий отдельный выход на земельный участок. Ваш дом, стоящий отдельно, по описанию не подпадает под это определение.