Или мы с отцом можем вдвоём это сделать?
Здравствуйте.
Хочу внести изменения в графе отец (так как мама была замужем по документам в это время, а мой настоящий отец был в армии).
Получается нам нужно сдать ДНК тест и обратиться с исковым заявлением в суд по установлению отцовства. Вопрос: будет ли суд вызывать человека, который указан в свидетельстве о рождении на судебное заседание? Или мы с отцом можем вдвоём это сделать?
Здравствуйте, Яна.
Суд обязан привлечь к участию в деле лицо, которое в настоящее время указано в свидетельстве о рождении в качестве отца ребёнка, так как его права напрямую затрагиваются исковыми требованиями об установлении отцовства. Это лицо будет выступать в качестве ответчика.
Запись об отцовстве в акте гражданского состояния — это юридически значимый факт, который влияет на права и обязанности лица, в нём указанного. Оспаривание такой записи затрагивает его интересы, поэтому он должен быть извещён о судебном процессе и иметь возможность представить свою позицию.
Для получения консультации по вопросам установления отцовства и участия в судебном процессе рекомендуется обратиться к ко мне.
Суд может вызвать на судебное заседание человека, указанного в свидетельстве о рождении в качестве отца, так как по делам об установлении отцовства на ответчика возлагается бремя опровержения предоставленных доказательств.
Обычно суд назначает генетическую экспертизу (ДНК-тест) по просьбе истца, но инициатива может исходить от любой стороны спора. Если ответчик уклоняется от экспертизы без уважительных причин, суд вправе признать факт отцовства установленным.
Участвовать в судебном разбирательстве по установлению отцовства можно лично, через представителя или совместно с ним. Полномочия на представление интересов в суде оформляются доверенностью.
Доброго времени суток. Вы можете попробовать через ЗАГС по процедуре добровольного признания отцовства. Но нужен визит обоих родителей. Если нет, то в судебном порядке, да экспертизу на отцовство делать нужно будет. Нет, если ходатайства не подадите в суд о вызове отца, записанного в графе отцовства. Но суд обязан его уведомить и вызвать.
Если я вам помог, оставьте + или комментарий, спасибо!