И что нужно сделать чтоб не переживать что на квартиру кто-то еще имеют права?
Здравствуйте,мама мужа недавно сделала дарственную квартиру на мужа. Через год муж оформил завещание (квартиру) на меня и после дарственную пол квартиры на меня. Теперь я и он оба собственника квартиры. В квартире прописаны я, муж и мама. Есть у мужа брат, но он живёт и прописан в другой квартире. Вопрос: если мужа не станет, имеют ли права и долю на квартиру, в которой мы проживаем мама и брат мужа? И что нужно сделать чтоб не переживать что на квартиру кто-то еще имеют права?
12:00
Здравствуйте!
если мужа не станет, имеют ли права и долю на квартиру, в которой мы проживаем мама и брат мужа?
Вы со свекровью относитесь к наследникам первой очереди, то есть будете имущество мужа наследовать в равных долях.
Брат — наследник второй очереди, то есть к наследованию он не призывается.
Добрый день, Елена
Согласно российскому законодательству ваша ситуация выглядит следующим образом:
Завещание: Завещание имеет приоритет над законом о наследовании. Поскольку ваш муж составил завещание, согласно которому квартира должна перейти вам, именно вы будете основным претендентом на наследство.
Дарение половины квартиры: Дарственная является безусловной сделкой, передавшей половину квартиры непосредственно вам. Эта половина принадлежит исключительно вам и не подлежит разделу среди наследников.
Наследники первой очереди: По закону наследниками первой очереди являются супруг/супруга, дети и родители умершего. Однако наличие завещания существенно ограничивает круг лиц, имеющих право претендовать на имущество.
Права матери: Мать вашего супруга сохраняет право проживания в квартире, поскольку она там зарегистрирована. Она также может иметь обязательную долю наследства, если является нетрудоспособной (пенсионером или инвалидом). предполагаю, что данный риск является существенным для вас, его минимизировать можно только путем «перевода» всей квартиры на вас, в ином случае, мама мужа будет иметь право оспорить завещание и выделить себе долю в квартире.
Права брата: Брат вашего супруга, проживающий отдельно, не претендует автоматически на вашу квартиру, если соблюдены условия завещания и договор дарения.
Если нужна более подробная консультация, обращайтесь )