Как же тогда оформлять афиши к патриотическим мероприятиям?
Здравствуйте. Вопрос от дизайнера в полиграфии. Так как 2026 год объявлен годом народного единства, можно ожидать, что будет достаточно много мероприятий, посвященных патриотизму. У нас возник спор с директором по поводу оформления афиш. Она строго настрого запретила помещать надписи или что-либо ещё поверх участков афиш, где размещён флаг или герб РФ ссылаясь на ст. 17.10 КоАП РФ и ст. 329 УК РФ. Например, такое оформление, как в прикрепленных афишах, нарушают закон, по её мнению. Я же трактую так, что нарушает закон нанесение надписей на символику, размещенную в общественных местах. А так же попадает под закон использование оскорбительных или иных, явно непатриотических, фраз и символов. А так же, нарушает ли в принципе использование в рекламной продукции символики РФ? Как же тогда оформлять афиши к патриотическим мероприятиям?
- image_image_2741444.png
- img_629e1c08c89f0.jpg
- B-XHDckXdlM.jpg
- image367588089.jpg
1. Что говорит закон?
Ключевой документ — Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации» (и аналогичные законы о гербе и гимне). КоАП и УК — это уже статьи об ответственности за нарушение этих законов.
Основные принципы использования флага и герба (упрощенно):
Их изображения должны соответствовать официальному описанию (пропорции, цвета).
Не допускается искажение (изменение пропорций, цветов, добавление посторонних элементов внутри полотнища флага или поля герба).
Они должны быть помещены в уважительном контексте.
Главное для вашего случая: Флаг и герб не могут использоваться как фон или геральдическая основа для других изображений, надписей, логотипов.
2. Нарушают ли закон примеры афиш?
Скорее всего, ДА, если флаг/герб изображены официально. Взгляните на них с точки зрения закона:
Пример 1 (надпись поверх флага): Если это изображение государственного флага РФ, а не просто триколор как цветовая палитра, то размещение поверх него любой надписи или графического элемента (даже патриотической) может быть расценено как искажение и использование в качестве фона. Это прямое нарушение.
Пример 2 (герб в углу): Если герб помещен в угол как официальный символ, а поверх его поля или впритык к нему накладываются другие элементы дизайна (линии, текстовые блоки), это может считаться неуважительным размещением и нарушением целостности восприятия символа.
Ваша трактовка об «оскорбительных фразах» верна, но закон гораздо строже: он защищает не только от оскорбления, но и от любого неуважительного или неподобающего использования, включая чисто техническое — как графического фона.
3. Нарушает ли использование символики в рекламе?
Да, есть ограничения. Согласно ст. 6 ФКЗ «О Государственном флаге», использование изображения Государственного флага РФ в рекламе допускается только в исключительных случаях с разрешения компетентного органа (как правило, Геральдического совета при Президенте РФ). Коммерческая реклама под этим запретом подпадает почти всегда.
Однако для афиш патриотических мероприятий ситуация иная. Если мероприятие носит официальный или социально-значимый характер (организовано госучреждением, ветеранской организацией, муниципалитетом), использование государственной символики для обозначения характера мероприятия более допустимо. Но даже в этом случае правила графического оформления (п.1 и п.2) должны строго соблюдаться.
4. Как тогда правильно оформлять афиши?
Вот несколько безопасных и эффективных приемов:
1.Разделение элементов: Помещайте флаг или герб обособленно — в верхнем углу, сбоку, сверху или снизу композиции. Вокруг символа должен быть четкий незанятый промежуток (поля), чтобы он не соприкасался с другими элементами.
2.Использование цветов, а не символа: Активно используйте цвета триколора (белый, синий, красный) в дизайне, шрифтах, фоновых полосах, не воспроизводя точное изображение флага. Это создает патриотический настрой без правовых рисков.
3.Стилизация и ассоциации: Можно использовать графические элементы, ассоциирующиеся с патриотизмом, но не являющиеся официальной символикой (силуэты памятников, лавровые ветви, георгиевские ленты в разрешенном дизайне, узнаваемые архитектурные символы России).
4.Получение официального макета: Если мероприятие официальное, запросите у организаторов официальные векторные файлы флага и герба и строго следуйте правилам их размещения, указанным в методических рекомендациях (часто они есть у администраций).
5.Консультация: Для масштабных проектов можно обратиться за консультацией в пресс-службу региональной администрации или в организационный комитет «Года народного единства».
Вывод: Ваш директор прав в своей строгости. Риск получить претензии (особенно в Год народного единства, когда внимание к таким деталям будет повышенным) очень велик. Штрафы по ст. 17.10 КоАП для юридических лиц значительные. Поэтому самый безопасный путь — тщательно отделять государственные символы от остального дизайна, используя их уважительно и в соответствии с законом.
ставь отзыв или лайк