Мои дальнейшие действия какие?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по действиям нотариуса. Открывала наследственное дело, нотариус забрал у меня оригинал завещания на квартиру, я хорошо додумалась копию сделать. Выдала расписку с печатью о получении документов , что нотариус получил завещание. Оригинал у нотариуса остался, сказала приходить через полгода мне выдадут документ о праве на наследство по завершению. То есть фактически, документов у меня на руках нет, что я наследница кроме копии. Мои дальнейшие действия какие? Спасибо.
а наследство по завершению. То есть фактически, документов у меня на руках нет, что я наследница кроме копии. Мои дальнейшие действия какие? Спасибо.
Добрый день! Ждать истечения срока. Затем на основании документа Вы сможете зарегистрировать в установленном порядке права на имущество. При этом в силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ с момента открытия наследства Вы вправе распоряжаться наследственным имуществом (проживать, сдавать в аренду если речь о недвижимости, например).
Оригинал у нотариуса остался, сказала приходить через полгода мне выдадут документ о праве на наследство по завершению.
Добрый день! А для чего Вам нужны документы? Завещание кто-то оспорил?
Право собственности на имущество, которое Вы унаследовали по завещанию принадлежит Вам со дня открытия наследства -
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Свидетельство о праве на наследство нотариус будет оформлять на основании оригинала завещания.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 97. Принятие на хранение документов
Нотариус принимает на хранение документы по описи. Один экземпляр описи остается у нотариуса, другой экземпляр выдается лицу, сдавшему документы на хранение.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/29b73fad66ef6c8e74456b5bf218032f0d5f7928/
Выдала расписку с печатью о получении документов, что нотариус получил завещание
Нотариус поступил в рамках действующего законодательства, Ваши права не нарушены.
Мои дальнейшие действия какие?
Вы получите свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, зарегистрируете права, внесете запись в ЕГРН. Но право собственности на имущество у Вас уже возникло с момента открытия наследства (ч.4 ст.1152 ГК РФ).
Здравствуйте. Оригинал завещания остается в наследственном деле. Согласно пункта 62 Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156:
Завещание и документ о месте открытия наследства остается в наследственном деле.
По истечении установленного шестимесячного срока, Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию.
Потому что у наследников есть полгода на обращение к нотариусу и открытия наследственного дела, поэтому дается такая отсрочка