Здравствуйте, Соц защита Томская не принимает документы на региональную выплату ребёнку за погибшего на СВО

Здравствуйте ,Соц защита Томская не принимает документы на региональную выплату ребёнку за погибшего на СВО отца.В связи с тем что погибший прописан в Анжеро Судженск е и такая Выплата выплачивается по прописке погибшего.И Анжеро Судженская соц защита так же не принимает документы ,потому ,что у ребенка должна быть прописка Анжеро Судженская.А мы проживаем и прописаны в Томской области .Что можно сделать ?

, Мария, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы живете постоянно в Томской области? Поэтому начали с соцзащиты в этой области?

У вас есть письменные отказы?

Мария
Клиент, г. Иркутск
Нет письменных отказов.да постоянно проживаем и прописаны в томской области
Мария
Клиент, г. Иркутск
Погибший прописан в другом регионе это Кемеровская область, я обратилась в свою Томскую соцзащиту сначала, там сказали что выплачивает соц защита по прописке погибшего.Обратилась в ту соцзащиту, мне сказали, что ребенок должен на момент гибели отца быть прописан в его регионе.Ребенок официально оформлен на бывшего мужа
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Региональную выплату, скорее всего, необходимо получать в том регионе, где был зарегистрирован и проживал погибший. В вашем случае это Владимирская область.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Его регион отказывается выплачивать, так как на момент гибели отца у ребенка должна быть прописка этого региона, мне так сказали.А мы прописаны и проживаем в Томске, Томская соц защита говорит, что должен выплачивать тот регион где прописан погибший.Замкнутый круг.

Похоже, ситуация действительно сложная и запутанная. Судя по всему, региональные органы социальной защиты ссылаются друг на друга, создавая замкнутый круг. Однако, согласно общим принципам законодательства, социальная поддержка и компенсации семьям погибших военнослужащих предоставляются именно по месту проживания или регистрации семьи, а не исключительно по месту прописки самого погибшего военнослужащего.

Возможные шаги для разрешения ситуации:

1. Обращение в прокуратуру
 Направьте письменное обращение в прокуратуру вашей области с подробным описанием проблемы. Прокуратура обязана провести проверку соблюдения законодательства органами соцзащиты и при выявлении нарушений внести представление об устранении нарушений.

2. Подача заявления через портал Госуслуги
 Если ваш случай попадает под действие нормативных актов федерального значения (например, постановление Правительства РФ № 1765 от 30.12.2020 г.), возможно подать заявление через сайт госуслуг. Там указано, что такие выплаты назначаются территориальными подразделениями Пенсионного фонда России независимо от места регистрации родителя.

3.*Консультация моя
 Обратитесь за консультацией к ко мне, так как я специализируюсь на вопросах социальной защиты и поддержки семей военнослужащих. Я помогу правильно составить обращения и оспорить неправомерные отказы органов соцзащиты.

4. Проверка наличия законодательных норм
 Проверьте наличие законов субъекта федерации, регулирующих подобные ситуации. Возможно, существуют региональные нормы, позволяющие решить проблему путем подачи соответствующего ходатайства.

Важно помнить, что законы часто содержат противоречивые положения, особенно касающиеся вопросов региональной компетенции. Поэтому настойчивость и правильный подход помогут вам добиться справедливого результата.

Нина Павлова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

При отсутствии близких родственников выплаты в связи с гибелью участников специальной военной операции смогут получить и другие члены семьи

 Закон, подготовленный Министерством социальных отношений Челябинской области, принят сегодня на заседании Законодательного Собрания.

 «На сегодняшний момент региональную выплату по причине гибели участника СВО могут получить только его близкие родственники – супруга, дети, родители. Согласно внесенному законопроекту предлагается распространить право выплаты, если у погибшего бойца нет близких родственников, на других членов семьи – лиц, воспитавших и содержавших бойцов, когда они были детьми; опекунов и попечителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек. Вторая поправка направлена на то, чтобы участники СВО, получившие ранение или увечье, не зарегистрированные

В рамках формата сайта могу дать только общий ориентир.
Для полноценной консультации и пошагового разбора — продолжим общение напрямую.
где связаться
Напишите мне в Telegram: @Nemizida23
Так будет быстрее и удобнее для вас.