Можно ли использовать прайс вместо ценников?

Добрый день! Подскажите, возможно ли использовать прайс цен вместо ценников, т.к. нет возможности разместить ценники возле каждой еденицы товара( очень мелкий)

, Марина, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, поскольку п. 1 ст. 10 Закон «О защите прав потребителей» обязывает своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе информацию о цене,

то Вы вправе на витрине сделать гооворку «цены указаны в прайс-листе вывешенном рядом с витриной»

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Да, можно поступить как указала юрист Каверинская, но вы должны иметь в виду, что отсутствие ценников на товаре является нарушением.

В соответствии со ст. 10 Закон о защите прав потребителей потребитель должен знать о цене товара. Информация доводится до сведения
потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам,
услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для
отдельных видов товаров (работ, услуг).

В вашу пользу данный Закон напрямую не говорит о ценниках, но есть указание на
доведение информации в документации, прилагаемой к товарам, и на
этикетках.

Поэтому при проверках вашего объекта, будьте готовы к возможным претензиям со стороны контролирующих органов.

Ответственность:

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.