Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли использовать прайс вместо ценников?

Добрый день! Подскажите, возможно ли использовать прайс цен вместо ценников, т.к. нет возможности разместить ценники возле каждой еденицы товара( очень мелкий)

25 Июня 2014, 10:11, вопрос №484497 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Марина, поскольку п. 1 ст. 10 Закон «О защите прав потребителей» обязывает своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе информацию о цене, 

    то Вы вправе на витрине сделать гооворку «цены указаны в прайс-листе вывешенном рядом с витриной»

    25 Июня 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Да, можно поступить как указала юрист Каверинская, но вы должны иметь в виду, что отсутствие ценников на товаре является нарушением.

    В соответствии со ст. 10 Закон о защите прав потребителей потребитель должен знать о цене товара. Информация доводится до сведения
    потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам,
    услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для
    отдельных видов товаров (работ, услуг). 

    В вашу пользу данный Закон напрямую не говорит о ценниках, но есть указание на
    доведение информации в документации, прилагаемой к товарам, и на
    этикетках.

    Поэтому при проверках вашего объекта, будьте готовы к возможным претензиям со стороны контролирующих органов.

    Ответственность:

    Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
    Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.




    25 Июня 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats