Здравствуйте Могу ли я ездить в общественном транспорте в СПб с электрошокером (дубинка)?
Здравствуйте
Могу ли я ездить в общественном транспорте в СПб с электрошокером (дубинка)?
И вопрос наверно больше для сайта где вы консультируете.
Очень долго не понимал сколько у меня денег есть для оплаты ваших услуг. Где кнопка чтоб посмотреть???
Александр, добрый день.
Прямого запрета на это нет.
Приказом комитета по транспорту Администрации г. Санкт-Петербург от 18 декабря 1997 года N 332 Об утверждении правил пользования наземным пассажирским транспортом
указывалось, что
18. Не допускаются к провозу в составе ручной клади зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные и др.) вещества,холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки, а также вещи (предметы), загрязняющие транспортные средства или одежду пассажиров.
Если рассматривать электрошокер как оружие, исходя из ст. 3 ФЗ «Об оружии»
Гражданское оружие подразделяется на:
электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
То при перевозке данного устройство требуется соблюдать указанные выше правила. В частности, перевозка ее без чехла и упаковки не допускается.
По иным устройствам, которые к оружию не относятся, но близки к ним по своим конструктивным свойствам — то ограничения на их перевозку не отпрядены.
Отдельные запреты определены в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.09.2020 N 776
«Об утверждении Правил пользования Петербургским метрополитеном»
32. Пассажирам запрещается:
14) провозить оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и вещества, указанные в Перечнях <6>, коррозийные и другие опасные вещества, бытовые газовые баллоны;
Данные перечни установлены приказом Минтранса России от 04.02.2025 N 34 и с ним Вы можете ознакомиться здесь — docs.cntd.ru/document/1311558388?marker=8OM0LO§ion=text
Уважаемый Александр, здравствуйте!
Немного не понятно — электрошокер-дубинка или два разных предмета?))
Уточните)
Вы имеете ввиду наземным? или метро? Ответ в правилах, которые утверждены ранее.
Если кратко — перевозка или ношение электрошокера в общественном транспорте Санкт-Петербурга напрямую не запрещена местными правилами.
Что говорят Правила пользования транспортом СПб.
1. Для наземного транспорта (автобус, трамвай, троллейбус) в п. 18 Приложения №1 к приказу Комитета по транспорту от 18.12.1997 N 332 указано, что не допускается провоз «холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки».
18. Не допускаются к провозу в составе ручной клади зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные и др.) вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки, а также вещи (предметы), загрязняющие транспортные средства или одежду пассажиров
Об электрошокерах или иных средствах самообороны речи нет.
https://orgp.spb.ru/pravila_polzovaniya_npt/
В Петербургском метрополитене (п. 32(14) Постановления Правительства СПб от 29.09.2020 N 776) запрещён провоз «оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, указанных в Перечнях»,со ссылкой на Приказ Минтранса России.
14) провозить оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и вещества, указанные в Перечнях (6), коррозийные и другие опасные вещества, бытовые газовые баллоны;
metro.spb.ru/pravilapolzovaniapm.html
В данных Перечнях электрошокеры и иные средства электроразрядного действия, не относящиеся к огнестрельному оружию, отдельно не поименованы.
То есть, сами по себе они не содержат прямого запрета на провоз электрошокера, если он упакован (в наземном транспорте) и не подпадает под признаки оружия.
Однако всегда есть риск, что сотрудники транспорта или полиции могут истолковать его как «предмет, который может привести к травмированию пассажиров»(п. 32(12) Правил метро), особенно если он имеет форму дубинки.
12) провозить ручную кладь, сумма измерений которой по длине, ширине, высоте превышает 150 см, а для рулонов — по высоте и двум диаметрам его оснований превышает 200 см; длинномерные предметы, длина одной из сторон которых превышает 200 см, а сумма двух других сторон составляет более 30 см; лыжи, монолыжи, сноуборд, длина которых превышает 220 см; вещи, которые могут привести к травмированию пассажиров, в том числе линолеум, рубероид, металлическую сетку в рулонах, тяжелый металлический профиль (за исключением детских колясок и инвалидных колясок);
По второму Вашему вопросу, я к сожалению, не могу видеть информацию о балансе или технических деталях — поскольку на данной площадке зарегистрирована как юрист.
Но знаю, что знакомые опубликовывали вопросы на Правоведе, однако стоимость вопроса формируется из нескольких критериев, в т.ч., если хотите, чтобы Ваш вопрос был приватным (никто его из поиска не видел), то это дополнительная платная опция.
Для решения этого вопроса рекомендую обратиться в техническую поддержку «Правовед».
С уважением, Дарья.
У нас куча людей с пистолетами и баллонами ходят. Вот и купил себе и жене.
Простой вопрос: в метро в СПБ могу носить?
К счастью, я такие вещи с собой не ношу, даже если мне нужно спуститься в метро)
Я Вам ранее ответила, что всегда есть риск, что сотрудники транспорта могут истолковать его как «предмет, который может привести к травмированию пассажиров»(п. 32(12) Правил метро), особенно если он имеет форму дубинки.
12) провозить ручную кладь, сумма измерений которой по длине, ширине, высоте превышает 150 см, а для рулонов — по высоте и двум диаметрам его оснований превышает 200 см; длинномерные предметы, длина одной из сторон которых превышает 200 см, а сумма двух других сторон составляет более 30 см; лыжи, монолыжи, сноуборд, длина которых превышает 220 см; вещи, которые могут привести к травмированию пассажиров, в том числе линолеум, рубероид, металлическую сетку в рулонах, тяжелый металлический профиль (за исключением детских колясок и инвалидных колясок).
С уважением.