Могу ли Я оспореть куплю продажу земельнова участка

В 22мая 1995 года мая Мама покупает земельный участок но при покупки не заключили куплю продажи хозяин участка пообещал как построитесь продать участок матери Я в период 1995 года по ноябрь 2008 год возвёл на данном участке жилой дом моей матерью получены разрешение на электроснабжение и проведён водопровод В 2011 году хозяин выдаёт доверинасть с правом продажи не указав кому именно продать в ноябре 2011 года участок с возведённым домом продан не застройщикам на данный момент имеется тех паспорт дома и прилегающими постройками в тех паспорте указан износ от 5 до 30 процентов и имеется строительная экспертиза на самовольную постройку так как разрешение на строительство не получал не кто Магу ли я оспорить или взыскать затраты на возведённый мною дом

, Алексей,
Ольга Коробова
Юрист

Здравствуйте, Алексей. Если Вы докажете, что дом построен Вами и за Ваш счёт, то да взыскать свои расходы Вы можете.

Алексей
Клиент

Здравствуйте,Оля а оспорить куплю продажу Я не смогу признать сделку ничтожной бывший хозяин участка утверждает что дом строил Я имеются чеки на строй материал и на момент покупке земли стаял на участке дом с прилегающими постройками а в купле продажи указана что на данном участке не каких построек нет

Земля не Ваша. Но если было только садовое свидетельство и не проведена приватизация, а Вы пользовались участком более 15 лет. Подавайте в суд и доказывайте, что хозяин в течении всего этого времени там не появлялся за участком не следил, за этот период Вы уже дом возвели. Объясняйте это тем, что было совершена сделка купли-продажи в адрес вашей матери. Недобросовестный продавец не оформил сделку (у Вас есть расписки подтверждающие покупку?). Оспаривайте право собственности на участок, а уже после и саму куплю-продажу. В органы регистрации напишите письмо в котором укажите, что просите произвести приостановку оформления по договору купли-продажи на другого собственника (не на Вас), т.к. имущество находится в споре.