Здравствуйте, такой вопрос есть земля и на ней разрушен дом купленный на материнский капитал, дети в приёмной семье и уже совершеннолетние, и они через суд отказались от этого дома и земли
Здравствуйте, такой вопрос есть земля и на ней разрушен дом купленный на материнский капитал, дети в приёмной семье и уже совершеннолетние, и они через суд отказались от этого дома и земли. можно ли продать землю
Здравствуйте, Олеся!
Краткий вывод:
Да, вы можете продать земельный участок. Дети уже совершеннолетние и через суд отказались от своих прав на дом и землю, поэтому их согласие для продажи не требуется.
Правовая логика:
Поскольку дети больше не имеют прав на имущество, на земельный участок распространяются обычные правила распоряжения собственностью.
Владелец земельного участка вправе продать его любому лицу, если нет обременений (ареста, ипотечных обязательств, ограничений по закону).
Ограничений, связанных с использованием материнского капитала при покупке разрушенного дома, больше нет, если права детей аннулированы через суд.
Практические последствия:
Перед продажей убедитесь, что право собственности зарегистрировано на вас в Росреестре.
Проверьте, нет ли обременений или задолженностей по земельному участку (налоги, аресты, ограничения).
Ссылки на нормативные акты:
Ст. 209 ГК РФ – право собственности: распоряжение имуществом по своему усмотрению.
Ст. 235 ГК РФ – прекращение права собственности, в том числе через отчуждение.
Федеральный закон № 256‑ФЗ от 29.12.2006 – использование средств материнского капитала; ограничения снимаются после отказа детей через суд.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/