Какие выплаты полагаются после смерти мужа если он не был на пенсии

какие выплаты полагаются после смерти мужа если он не был на пенсии.

, Юлия, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

После смерти мужа, не являвшегося пенсионером, вдове полагаются: социальное пособие на погребение (9165,37 руб. в 2026 г.), заработная плата и иные выплаты от работодателя, пенсионные накопления (при их наличии), а также право на пенсию по потере кормильца для нетрудоспособных членов семьи (дети, инвалиды, ухаживающие за детьми до 14 лет).

Основные выплаты и действия:
Пособие на погребение: Выплачивается Социальным фондом России (СФР) или работодателем лицу, взявшему на себя расходы по похоронам. Обратиться нужно в течение 6 месяцев.
Выплаты от работодателя: Включают начисленную, но не полученную зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, материальную помощь (если предусмотрена).
Пенсионные накопления: Если муж работал официально, у него могла быть накопительная часть пенсии (особенно у мужчин 1967 г.р. и моложе). Заявление подается в СФР или НПФ в течение 6 месяцев.
Пенсия по потере кормильца: Назначается, если муж официально работал (есть страховой стаж), а вдова или дети признаны иждивенцами (не работают, ухаживают за детьми, инвалиды).
Банковские вклады/страховки: Получаются через нотариуса в рамках наследственного дела.