Территория раньше была в собственности у администрации, теперь эта территория с этими гаражами по документам принадлежит нашему дому, гаражами пользовались жильцы другого МКД
Здравствуйте, на территории МКД ещё в 90ых годах были поставленны металлические гаражи, без фундамента. Территория раньше была в собственности у администрации, теперь эта территория с этими гаражами по документам принадлежит нашему дому, гаражами пользовались жильцы другого МКД. Гараж один стоит безхозный уже примерно лет 15,собственника никто найти не может, по слухам бабушек, то они уже давно тут не проживает. В росреестре эти гаражи не числятся. Вопрос такой, как сделать так, чтоб я мог пользоваться этим гаражом
Для получения консультации по оформлению права пользования заброшенным гаражом рекомендуется обратиться к ко мне.
Один из возможных способов оформить в собственность бесхозный гараж — признать его бесхозяйным. Согласно законодательству, к бесхозяйным относятся объекты, у которых нет собственника либо он неизвестен.
Порядок действий:
Установить, действительно ли у гаража нет владельца. Это можно сделать через Единый госреестр недвижимости (ЕГРН), в кадастровой палате либо обратившись в администрацию населённого пункта или садового товарищества.
Выяснить, оформил ли бывший владелец право собственности, было ли выдано разрешение на установку объекта.
Совместно с представителями местной администрации составить акт о наличии на их территории бесхозяйного гаража.
Подать в муниципалитет заявление с просьбой передать бесхозный объект на баланс муниципалитета.
Подождать год, не объявится ли владелец.
Оформить гараж в собственность через суд.
Даже после оформления права собственности на имущество наследники владельца могут восстановить свои права на недвижимость, если срок принятия наследства был пропущен по уважительной причине.
Незаконный захват гаража может повлечь обращение в правоохранительные органы и судебное разбирательство.