Кредит на машину

я брал машину в кредит в течений пяти лет платил и возникли денежные трудности и некоротое время не смог оплачивать и банк подал в суд и сделал очень высокие проценты и штрафы но у меня ещё времени полтора года оплачивать имеет ли он права делать такие большие штрафы и проценты и взыскать по возвышеной цене

, Данил, г. Березники
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

имеет ли он права делать такие большие штрафы и проценты и взыскать по возвышеной цене

Данил

Для этого нужно смотреть Ваш кредитный договор, если там такие условия ответственности прописаны в нем, то это правомерно.

Но по практике, банки часто включают в кредитные договоры условия о штрафах и иных санкциях за просрочку платежей свыше 2х месяцев идущих подряд.

Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Все ваши проценты и штрафные санкции прописаны в договоре кредита, если не согласны с ними заявляйте об этом в суде, считайте сами, нанимайте эксперта в этой области. Банк имеет право подать в суд в случае просрочки платежа 3 месяца, если Вы не обращались с заявлением о предоставлении Вам отсрочки (это тоже прописано в договоре). Если суд вынесет решение не в вашу пользу, то банк еще и машину отберет (автокредит, предусматривает залог автомобиля). И даже если сумма небольшая, заберут, продадут, а разницу вернут Вам. Так что лучше как-то договорится с банком, выплатить штрафные санкции и продолжать платить кредит по графику (это тоже необходимо будет заявить в судебном заседании. что вы не против оплачивать кредит дальше, но по графику). Суд как правило на стороне должника.