Здравствуйте, у меня 20 календарных лет военной службы и 18 лет гражданской, подскажите, пожалуйста, как перейти на смешанную пенсию, куда обратиться, и какие нужны документы?
Здравствуйте,у меня 20 календарных лет военной службы и 18 лет гражданской,
подскажите, пожалуйста,как перейти на смешанную пенсию,
куда обратиться,
и какие нужны документы?
Для назначения гражданской пенсии военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Социального фонда России (СФР). Есть несколько вариантов подачи заявления: Онлайн — через личный кабинет на сайте СФР или портале «Госуслуги».Лично — в клиентской службе СФР или в любом отделении МФЦ.«Почтой России» — документы можно отправить заказным письмом в территориальное отделение фонда.Через представителя — по нотариально заверенной доверенности. объясняем.рфvtbnpf.ruВ основной пакет документов входят: Паспорт — для подтверждения личности и возраста.Справка из силового ведомства — главный документ, который доказывает, что человек уже получает военную пенсию. В нём должны быть указаны дата назначения и все периоды службы, учтённые при расчёте.Документы о гражданском стаже — это основа для расчёта. Подойдут трудовая книжка, договоры, справки от работодателей или из архивов.Документы о заработке — если человек официально трудился до 2002 года, то для подтверждения могут понадобиться дополнительные бумаги. Это может быть справка о зарплате или выписка из архивной организации. объясняем.рфЕсли каких-то бумаг нет, можно направить запрос в архивы или к бывшим работодателям. Часто документы можно восстановить. объясняем.рфДля получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне или специалисту по пенсионным вопросам.