Оформлен отказ от ребенка сразу после рождения могут ли лишить родительских прав на старших детей и буду ли я платить алименты а ребенка от которого отказалась

, Евгения, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.
Отказ от ребёнка в роддоме не является основанием для лишения родительских прав на других детей данной женщины. Лишение родительских прав — крайняя мера, которая применяется судами по инициативе органов опеки в отношении недостойных родителей, не занимающихся своим ребёнком и относящихся к нему безразлично.
Отказ от ребёнка в роддоме может привести к лишению родительских прав в отношении того ребёнка, которого не забрали из роддома. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, оставление ребёнка в родильном доме без уважительных причин является основанием для лишения родительских прав.
Отказ от ребёнка не освобождает родителя от обязанности платить алименты. Согласно статье 71 СК РФ, родители в результате лишения родительских прав теряют все права, связанные с ребёнком, но при этом обязанность содержать его остаётся. Алименты необходимо выплачивать до достижения ребёнком 18 лет (в случае рождения ребёнка-инвалида — пожизненно) или до официального усыновления ребёнка.