В 2023 году, навязали Кредитный Доктор в Совкомбанке
В 2023 году , навязали Кредитный Доктор в Совкомбанке. Недавно узнал о задолженности,почти в 30000. Деньги я от них не получал, да и сказали,что ни чего получать не должны. Принципиально не хочу оплачивать этот задолженность. Что можно сделать?
Программа «Кредитный доктор» в Совкомбанке — это формально кредитный продукт для улучшения кредитной истории, где заемщик формально получает заем, оплачивая страховки и комиссии. Если вы не пользовались деньгами, но задолженность возникла из-за комиссий или условий договора, необходимо срочно: 1) запросить в банке копии договоров, 2) направить письменную претензию с требованием аннулировать долг из-за введения в заблуждение, 3) при отказе — жаловаться в ЦБ РФ и финансовому уполномоченному.
Здравствуйте, Павел.
По предоставленным данным можно сказать, что у вас есть основания оспорить эту задолженность, если деньги за «Кредитный Доктор» вы не получали и услуга фактически не оказывалась. При этом важно понимать: банк будет настаивать на оплате, поэтому ваши действия должны быть документально обоснованы.
Юридическая логика:
Если услуга не предоставлялась, договор на её оказание может быть признан неисполненным или недействительным. Это дает основание требовать снятия задолженности по кредиту, выданному на оплату этой услуги.
Пропуск срока исковой давности для взыскания долга — три года (ст. 196 ГК РФ), но срок начинает течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права (п.1 ст. 200 ГК РФ). Поскольку вы узнали о долге недавно, этот срок может еще не истек.
Любые действия банка должны подтверждаться документами: кредитный договор, договор с «Кредитным Доктором», акты оказанных услуг. Отсутствие этих документов будет вашим аргументом в споре.
Практические последствия и риски:
Если банк обратится в суд, без доказательств фактического получения услуги вы можете успешно оспорить долг.
Если документы окажутся в порядке и суд признает обязательство, вам придется платить задолженность и проценты.
Уточняющий вопрос:
Есть ли у вас договор с «Кредитным Доктором» и подтверждение того, что услуга не оказывалась? Это ключевой факт для правовой оценки и для защиты в суде.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/