Да и как я бы стала мамину долю делить.И теперь потенциальные покупатели боятся, что появятся какие нибудь
Здравствуйте,
7 лет назад у меня умер отец. Все имущество в Москве у меня напополам с мамой в праве собственности. Оно было куплено, когда мама была в браке с отцом. Отец был зарегистрирован в другом городе. Я приняла наследство по завещанию , мама съездила в тот город к нотариусу с доверенность от меня и, согласно завещанию ,написала заявление от моего имени,что я принимаю наследство. В городе, где отец зарегистрирован был, имущество отца я на себя оформила по доверенности.
Но теперь ситуация. Я продаю квартиру в Москве. Она у меня напополам с мамой в собственности 25 лет. И риэлтор говорит, что я должна была оформить на себя долю отца от маминой доли по наследству. По завещанию.А я об этом даже не знала. Да и как я бы стала мамину долю делить..И теперь потенциальные покупатели боятся, что появятся какие нибудь неучтенных дети отца и подпадут на наследство… так как я не подала на мамину долю и не оформила ее часть на себя по закону… а я в другой стране живу. Думала, прилечу на сделку на две недели, продадим с мамой квартиру. И что теперь делать. Может, у нотариуса бумагу оформить какую то можно. Пожалуйста, подскажите самый быстрый алгоритм решения вопроса.
Спасибо
авайте разберем по порядку.
1. В чем суть проблемы (объяснение для вас)
Вы с мамой уже 25 лет владеете московской квартирой в долях (скорее всего, 1/2 каждому). Эта квартира была куплена в браке ваших родителей, поэтому изначально она на 1/2 принадлежала отцу и на 1/2 — матери.
Когда отец умер 7 лет назад, открылось наследство. Наследством была не сама квартира в Москве, а доля отца в праве собственности на эту квартиру, которая составляла 1/2.
По закону (ст. 1150 ГК РФ) доля в совместно нажитом имуществе (эта 1/2 отца) сначала входит в состав наследства. Ваша мама, как переживший супруг, имеет право на свою супружескую долю (1/2 от этой 1/2, то есть 1/4 квартиры), но это право она реализует не в рамках наследства, а путем выдела своей доли из общего имущества супругов.
Упрощенно: Из 1/2 доли отца:
1/2 (т.е. 1/4 квартиры) — это супружеская доля мамы. Она и так уже была ее собственностью, просто юридически не выделена. Эта часть НЕ входит в наследственную массу.
Оставшаяся 1/2 от 1/2 (т.е. тоже 1/4 квартиры) — это и есть наследственная доля отца, которую он мог завещать.
Вывод: По завещанию вы приняли наследство — долю отца в размере 1/4 от всей квартиры. Но! Эта доля была юридически «спрятана» внутри той 1/2 доли, которая формально числилась за отцом на момент его смерти. Чтобы ею полноценно владеть и распоряжаться, ее нужно было оформить, то есть получить Свидетельство о наследстве и зарегистрировать переход права в Росреестре.
Вы оформили наследство на имущество в другом городе, но, видимо, не оформили его на долю в московской квартире. Поэтому в ЕГРН (выписке) сейчас, скорее всего, до сих пор значится, что собственниками являются:
Вы — 1/2 (ваша изначальная доля).
Мама — 1/2 (ее изначальная доля + неоформленная супружеская доля из доли отца + возможно, еще что-то).
А доля отца (1/4) числится за умершим человеком, что является «юридическим недоразумением» и пугает покупателей.
2. Самый быстрый и правильный алгоритм решения
Вам нужно добрать наследство. Это не страшно, срок принятия наследства вы не пропустили, потому что фактически приняли его, приняв другое имущество (ст. 1152 ГК РФ). Но нужно оформить это документально.
Шаг 1: Обращение к нотариусу.
К какому? К нотариусу по последнему месту жительства отца (в том городе, где вы уже оформляли наследство). Это принципиально важно. Если вы откроете наследственное дело у другого нотариуса, ему придется его передавать по месту открытия, что затянет процесс.
Что делать? Вам нужно восстановить наследственное дело (оно хранится у нотариуса 75 лет). Поскольку вы уже обращались и принимали наследство, дело существует. Вам нужно подать нотариусу дополнительное заявление о выдаче Свидетельства о праве на наследство именно на долю в московской квартире. Мама может сделать это снова по вашей доверенности, если в доверенности есть соответствующие полномочия (принятие наследства, подписание заявлений). Если полномочий нет — нужно сделать новую доверенность.
Шаг 2: Сбор документов для нотариуса.
Маме (или вам, если приедете) нужно будет предоставить нотариусу:
Ваш паспорт и паспорт мамы.
Свидетельство о смерти отца.
Завещание (оно уже в деле).
Документы на московскую квартиру: выписка из ЕГРН (обязательно свежая!), свидетельство о собственности или выписка из домовой книги старого образца, подтверждающие, что квартира была в общей совместной собственности супругов.
Свидетельство о браке родителей (доказывает, что квартира куплена в браке).
Документ, подтверждающий место открытия наследства (обычно это выписка из домовой книги отца с последнего места жительства — уже есть в деле).
Шаг 3: Получение Свидетельства о наследстве и регистрация.
Нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/4 долю в праве собственности на квартиру в Москве.
С этим свидетельством нужно обратиться в Росреестр (можно через МФЦ или онлайн) для регистрации перехода права. В результате в ЕГРН будет зарегистрировано:
Ваша доля: 1/2 (старая) + 1/4 (по наследству) = 3/4.
Доля мамы: 1/2 (старая) — 1/4 (перешедшая вам по наследству) + 1/4 (ее супружеская доля, которая теперь будет выделена) = 1/4. (Или другой расчет, но суть в том, что доли станут чистыми и понятными).
Шаг 4: Продажа.
После внесения изменений в ЕГРН вы с мамой становитесь собственниками четких долей (3/4 и 1/4). Вы можете продать квартиру как целиком, так и каждая свою долю. Покупатели будут спокойны, так как в истории собственности не будет «висеть» доля умершего.
3. Что касается опасений покупателей о «неучтенных детях»
После того как вы все оформите и зарегистрируете переход права в Росреестре, эти риски исчезнут. Вы как наследник по завещанию, принявший наследство и оформивший его надлежащим образом, становитесь единственным законным владельцем этой доли. Даже если объявятся другие наследники, они смогут оспаривать только незаконные действия нотариуса или ваши, но не сделку купли-продажи с добросовестным покупателем, особенно после регистрации.
Ваш план действий на ближайшее время:
1.Срочно закажите актуальную выписку из ЕГРН на квартиру (можно онлайн на сайте Росреестра), чтобы точно видеть, как сейчас зарегистрированы права.
2.Свяжитесь с нотариусом в том городе, где было открыто наследство. Объясните ситуацию. Узнайте, может ли ваша мама действовать по старой доверенности или нужна новая. Если нужна новая — подготовьте ее (возможно, можно сделать через консульство или иным законным способом из-за границы).
3.Действуйте по схеме выше: Заявление нотариусу -> Получение свидетельства -> Регистрация в Росреестре.
4.Сроки: При активных действиях и наличии всех документов процедура может занять от 1 до 2 месяцев (нотариус + Росреестр). Это гораздо быстрее, чем пытаться продать квартиру с «юридическим хвостом», который будет отпугивать 99% покупателей или снижать цену.
Ставь отзыв или лайк
Здравствуйте.
Мама обращается к нотариусу и оформляет заявление о выдаче ей свидетельства на долю в общем имуществе, другая доля из ее доли входит в состав наследства и наследуется по завещанию, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Других вариантов привести все документы в соответствие и исключить приостановление регистрации права к покупателю Росреестром у Вас нет.
Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.
С уважением