Здравствуйте, на какие выплаты сестра может претендовать?
Здравствуйте, на какие выплаты сестра может претендовать? Брат погиб на СВО, ни кого из близких больше нет.
Здравствуйте, Индира!
По предоставленным данным: вы, как сестра погибшего на СВО брата и при отсутствии других близких родственников, имеете право на единовременную выплату.
Юридическая логика:
Согласно Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022, единовременная выплата составляет 5 000 000 рублей и распределяется между членами семьи погибшего.
Если супруги, родители, дети или лица, находившиеся на иждивении, отсутствуют, выплата переходит братьям и сестрам погибшего. В вашем случае вы единственный близкий родственник, значит, получаете всю сумму.
Практические последствия и риски:
Для оформления выплаты необходимо подтвердить родство с погибшим документально (свидетельство о рождении, паспорта).
Выплата производится через органы, уполномоченные на социальные гарантии военнослужащих (обычно через военный комиссариат или органы соцзащиты).
Если есть документы, подтверждающие отсутствие других родственников, их также следует приложить, чтобы избежать задержек.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий для получения выплаты.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/