Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Ст 134 закона о банкротстве и погашение реестровой задолженности

Как погасить задолженность отдельного кредитора, включённого в реестр требований кредиторов?

Процедура идёт по старому ФЗ о банкротстве и несостоятельности.

25 Июня 2014, 09:19, вопрос №484445 Пётр Иванович, г. Ербогачен
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Проворова Анна

    В соответствии со статьёй 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

    2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

    в
    первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам,
    связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой
    вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по
    выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного
    управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам,
    связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным
    управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о
    банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является
    обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате
    деятельности указанных лиц;

    во вторую очередь
    удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым
    договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных
    арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него
    обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности
    по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в
    абзаце втором настоящего пункта;

    в третью
    очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам,
    эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности
    должника;

    в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

    Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности



    www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_8.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Опишите по подробнее Вашу ситуацию.

    25 Июня 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Петр Иванович!

    Требование кредиторов при банкротстве погашаются в порядке очереди, поэтому погасить задолженность только перед одним кредитором можно, только если его очередь подошла.

    Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов Закон «О банкротстве»

    1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

    В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

    2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

    в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

    во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

    в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;

    в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

    Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

    2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи.

    3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность удовлетворения требования кредитора по текущим платежам.

    4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

    в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, компенсации сверх возмещения вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

    во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

    в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

    После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

    Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

    5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.


    25 Июня 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно пункту 1 статьи 61.3 Закона «О банкротстве» сделка,
    совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может
    быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или
    может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими
    кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности, при наличии
    одного из следующих условий:



    — сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства
    должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения
    оспариваемой сделки;



    — сделка привела или может привести к изменению очередности
    удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения
    оспариваемой сделки;



    — сделка привела или может привести к удовлетворению
    требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил,
    одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств
    перед другими кредиторами;



    — сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано
    или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения
    требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы
    оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с
    законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).



    Сделка, указанная в пункте 1 данной статьи, может быть
    признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия
    арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного
    месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом

    (пункт 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве).

    В соответствии с пунктом 10 постановления Пленума Высшего
    Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 «О некоторых
    вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О
    несостоятельности (банкротстве)“ (далее — постановление Пленума N 63) в
    силу пункта 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в
    отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана судом
    недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание
    предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении
    удовлетворения требований (сделка с предпочтением). Применяя перечень условий,
    когда имеет место оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими
    кредиторами, приведенный в абзацах втором — пятом пункта 1 указанной статьи,
    судам следует иметь в виду, что для признания наличия такого предпочтения
    достаточно хотя бы одного из этих условий.



    Согласно пункту 11 постановления Пленума N 63, если сделка
    с предпочтением была совершена после принятия судом заявления о признании
    должника банкротом или в течение одного месяца до принятия судом заявления о
    признании должника банкротом, то в силу пункта 2 статьи 61.3 Закона о
    банкротстве для признания ее недействительной достаточно обстоятельств,
    указанных в пункте 1 статьи 61.3, в связи с чем наличия иных обстоятельств,
    предусмотренных пунктом 3 данной статьи (в частности, недобросовестности
    контрагента), не требуется.


    Вместе с тем,

    »удовлетворение заявленных требований кредиторов до принятия судом решения по делу о банкротстве влекло отказ в признании должника банкротом (абз. 3 п. 1 ст. 51). В ходе наблюдения при наличии у должника достаточного ликвидного имущества суд был вправе по ходатайству должника предложить ему погасить требования кредиторов (п. 2 ст. 51). Во взаимосвязи с нормой, содержащейся в абз. 1 п. 1 ст. 51, под достаточностью имущества, видимо, следует понимать его достаточность для удовлетворения требований только тех кредиторов, чьи требования были включены в реестр в рамках процедуры наблюдения. Таким образом, Закон о банкротстве 1998 г. допускал возможность погашения требований отдельных кредиторов при недостаточности имущества должника для полного удовлетворения требований всех кредиторов. "

    подробнее http://www.klerk.ru/law/articles/4537

    25 Июня 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Петр Иванович!

    Как погасить задолженность отдельного кредитора, включённого в Реестр требований кред.? Процедура идёт по старому ФЗ о банкротстве.

    Пётр Иванович

    Существует определенный порядок удовлетворения требований кредиторов, который должен соблюдаться, вне очереди погашаются только требования по текущим платежам:

    Статья 134 ФЗ «О Несостоятельности (банкротстве)» Очередность удовлетворения требований кредиторов
    1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. 

    В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

    2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности: 

    в первую очередь удовлетворяются требованияпо текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц; 

    во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта; 

    в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника; 

    в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам. Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    25 Июня 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats